Anna Poplavskaya• 27 марта 2012

Когда нужно отучать ребенка кушать ночью и нужно ли это делать?

Добрый день! Моему сыночку 10 месяцев. На искусственном вскармливании, спит с нами на кровати. Как с рождения кушал ночью (конечно, это было чаще), так и до сих пор продолжается - один раз за ночь он обязательно встает кушать смесь. Мнения врачей как обычно расходятся. Не знаю, как поступать - стоит ли его отучать кушать ночью и как это сделать бесболезненно. Или оставить как есть (меня это не напрягает. мне для него ничего не трудно делать), он сам откажется от ночного питания? Причем я сейчас придерживаюсь второго варианта и ничего с этим не делаю и не считаю этот вопрос проблемой, но некоторые врачи рекомендуют отучать. Перерыв в питании у него есть. но он приходится на обеденное время. Подскажите, у кого как было. Спасибо!!!

Silmaril• 27 марта 2012
У нас было так, до года просыпалась малая и чтоб чуть покушать грудь, с года я стала ей делать 50 гамм смеси - больше не съела, просыпалась больше для порядка)))) После года наступило лето и было очень жарко, и мы заменили питание на водичку, сначала свели смесь на минимум, убавляли по 10 грамм, а потом стали давать водичку)) И всё) Когда пришла осень она уже не просыпалась ночью, потому что стало не жарко и она пить уже не хотела)))
катерина10• 27 марта 2012
Конечно лучше,если ребёнок спит отдельно ,но рядом в своей кроватке.И тебе и ему будет намного свободнее.А по поводу еды ночью.как укладываешь - дала питание,а в течении ночи пусть пьёт чистую водичку.То - есть,должно быть две бутылочки,для молока и для воды.Ведь детка ночью может просто хотеть пить,а не кушать.И до года манюня научится спать всю ночь,не просыпаясь.
автор Anna Poplavskaya • 27 марта 2012
Ответ длякатерина10
Девочки, спасибо за советы! Так и буду делать.
Евгения_82• 27 марта 2012
Мой сын тоже был на исскуственном вскармливании и в возрасте 13 месяцев ел ночью 1 раз и отказываться не собирался. При попытке дать воду вместо смеси плакал. Чтобы он постепенно отучился от ночной еды я смесь делала менее вкусной - начала по пол ложки недосыпать смесь, и немного уменьшать количество воды, до тех пор, пока ночная еда не превратилась в 50 мл. воды, от которой он потом сам отказался :)
Можно конечно ничего специально и не делать, у меня есть такие знакомые. Их ребенок в возрасте 2,5 ночью просыпается и говорит: "Мама неси кашу", это он так смесь называет :)
С кормлением на ночь тоже самое - в возрасте 1,9 года молоко на ночь, в 2,1 водичка, но в меру, чтобы не уписиваться!
автор Anna Poplavskaya • 27 марта 2012
Ответ дляЕвгения_82
Да, у меня точно так! Если пытаешься дать воду, то отказывается. Только смесь берет. Я считаю ,не стоит сильно затягивать процесс отучивания от ночных кормлений. Да и в то же время я смотрю ,что из-за этого сбился у него дневной режим кормлений. Большой перерыв в еде приходится на день. Вот так
Евгения_82• 27 марта 2012
Ответ дляAnna Poplavskaya
Вы же вроде бы хотели сделать этот процесс безболезненным. Тогда только постепенно. У меня заняло три месяца.
автор Anna Poplavskaya • 27 марта 2012
Ответ дляЕвгения_82
ДА, именно безболезненным!!! надеюсь тоже месяца за 3 справиться.
Inna Medvetska• 21 мая 2012
в мене мала в 9 міс. сама перестала вставати їсти. Хоча кажуть, що в такої дитини перерва між годуваннями вночі повинна бути як мін. 6 годин, якщо вдень дитина витримує 4 год. Але це стосується тільки дітей на штучному вигодовуванні.
Alsu03• 09 октября 2012
я считаю что вы все прекрасно и правильно делаете пока хочется ему кушать пусть ест. Если захотите отлучить просто кормите плотнее под вечер и во время ночного вствания предлагайте ребенку воду. Но это опять же по вашему желанию.
Аноним• 20 января 2013
Я ВОТ ПЕРЕСТАЛА ПОИТЬ СМЕСЬЮ НЕДАВНО. НАМ 1,3. НАЧИТАЛАСЬ МНОГО ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. ДАЖЕ КОМАРОВСКИЙ ГОВОРИТ, ЧТО ’после 6 месяцев ребенок в ночном кормлении биологически не нуждается’.
Читайте тут пункт 5:
http://articles.komarovskiy.net/10-pravil-zdorovog...
Icedora• 11 мая 2013
Ответ дляАноним
Читайте тут пункт 5:
Ага, может и не нуждается, но как ребенку это доказать? :))))
Комаровский много правильного говорит, но с реальностью иногда расходится.

Мой в 10 мес ночью кушал много раз, но мы на ГВ. Как закончилось ГВ, так и перестал ночью кушать, ничего не просит, только под утро иногда воды может попить.
Как и ИВ быть не знаю, но мне кажется, что 10 мес еще не тот возраст, когда уже ’пора завязывять ’ с ночными кормлениями.
Бубль Гум)• 29 августа 2013
А зачем вместе спать ? Если бы на ГВ я понимаю, а так?
Ребенок отдельно спит дольше и лучше. Сейчас своего 2х месячного отселила, так число ночных кормлений сократилось до 2х, а было каждые два часа. Потом и отучать от совместного сна сложнее.