25 апреля 2013

Вопрос совести или не стоит заморачиваться

Ищу квартиру под покупку. Нашла через агентство. Посмотрела -понравилась кв, готова купить. Но вечером нашла объявление на эту же квартиру от хозяина. Т.е если на прямую покупать, без оплаты услуг агентству 5%.
Вопрос, будет ли этично связываться с хозяином или совершать сделку через агентство?
как бы вы поступили?
ЯсноВидящая 25 апреля 2013
нашли-купили - в чем вопрос?
verona-84 25 апреля 2013
так вы же сами нашли хозяина в интернете, в чем проблема?
Вумна вутка 25 апреля 2013
купила б от хозяина.
Чижик Пижик 25 апреля 2013
с хозяином...5 % от стоимости квартиры это не малые деньги..я бы экономила и искала квартиру от хозяина....
Сегодня я не я 25 апреля 2013
купила бы у хозяев, вам что деньги некуда девать, нормальная ситуация, нашли более выгодный вариант и все, в чем проблема?
Я Главная 25 апреля 2013
Где гарантия что хозяин даст полный пакет документов,которые необходимы для продажи и после продажи не всплывут нюансы?????К примеру,еще один совладелец в тюрьме и много другого.Уже все это прошла.Заплатила 2%агенству и сплю спокойно,все проверенно,все продуманно.
автор Вишнёвая Леди 25 апреля 2013
это та же квартира, риелтор выезжал со мной на показ, но 5% платить не хочется.
Менее Более 25 апреля 2013
ну вы даете!они ни с чего с вас 5 % хотят срубить и не заморачиваются порядочно или нет поступают!даже и не думайте!ваш риэлтор,будь он на вашем месте поступил бы точно так же!
Менее Более 25 апреля 2013
Ответ дляВишнёвая Леди
это та же квартира, риелтор выезжал со мной на показ, но 5% платить не хочется.
а вы просмотровку платили?
ЯсноВидящая 25 апреля 2013
Ответ дляЯ Главная
Где гарантия что хозяин даст полный пакет документов,которые необходимы для продажи и после продажи не всплывут нюансы?????К примеру,еще один совладелец в тюрьме и много другого.Уже все это прошла.Заплатила 2%агенству и сплю спокойно,все проверенно,все продуманно.
К сожалению, агенство никакой! реальной ответственности не несет, повторяю не на словах, а в реальности, перед законом, вне зависимости от их понтов и известности. 2% заплатили? Вам дали скидку? или по сути Вы заплатили им за свой душевный покой, все хорошо, когда хорошо заканчивается.
Автор - зачем платить больше?
автор Вишнёвая Леди 25 апреля 2013
Ответ дляМенее Более
а вы просмотровку платили?
у нас нет такого, агентские 5% при покупке.
ЯсноВидящая 25 апреля 2013
Ответ дляВишнёвая Леди
это та же квартира, риелтор выезжал со мной на показ, но 5% платить не хочется.
сколько раз агент может выехать, не заключив сделку - много раз, но ’волка ноги кормят’. Неужели Вы думаете агенство мучают подобные моральные терзания?
Кидстаффовна 25 апреля 2013
Ответ дляЯ Главная
Где гарантия что хозяин даст полный пакет документов,которые необходимы для продажи и после продажи не всплывут нюансы?????К примеру,еще один совладелец в тюрьме и много другого.Уже все это прошла.Заплатила 2%агенству и сплю спокойно,все проверенно,все продуманно.
Не смешите.
Весь пакет документов проверяет нотариус, и агентство никакой ответственности ни за что не несёт. Агентство просто снимает деньги. ВСЁ!!!
Сделку тоже проводит нотариус и без всего пакета документов ни один нотариус сделку не проведёт!!!
Поменьше слушайте скаски АН.
Сегодня я не я 25 апреля 2013
Ответ дляЯ Главная
Где гарантия что хозяин даст полный пакет документов,которые необходимы для продажи и после продажи не всплывут нюансы?????К примеру,еще один совладелец в тюрьме и много другого.Уже все это прошла.Заплатила 2%агенству и сплю спокойно,все проверенно,все продуманно.
а с каких пор у нас агенства за что-то отвечают, я всегда все сама проверяю и никакому брокеру не доверяю. Сами уже три раза квартиру покупала и всегда все сами проверяли, брокеру это все до лампочки, для него главное деньги. а если вдруг потом что-то не так. то никак он за это не будет отвечать. Вам просто, слава Богу, повезло и вам кажется, что это заслуга брокера...И кстати полный пакет документов и тп. как раз проверять будет не брокер , а нотариус, так как он как раз за сделку отвечает!!!
Кидстаффовна 25 апреля 2013
скаски АН=сказки АН
Я Главная 25 апреля 2013
5%это много,ищут лохов,извините,максимум от 2до 3%.........
Глаголица 25 апреля 2013
если Вы заключали договор на просмотр, то после покупки квартиры без этого агентство они могут подать на Вас в суд
Анчо Ус 25 апреля 2013
а как Вы нашли эту квартиру на прямую? Вам понравилась квартира, которую Вам предложил человек, на определенных условиях и Вы потом нашли в инете контакты хозяина? Если да, то понятно почему Вас терзают угрызения совести. Я бы попросила скидку в 50%, рассказала все как есть и дышаа бы спокойно. Ну, конечно если это не агентство Благовест или Парк Лайн, эти свое ’выгрызут’ так, что и не сомневайтесь))
Кидстаффовна 25 апреля 2013
Ответ дляolgrey84
если Вы заключали договор на просмотр, то после покупки квартиры без этого агентство они могут подать на Вас в суд
Вы читали договор на просмотр? Фигня всё это, пусть АН попу подотрёт своим договором. Официально АН предоставляют информационные услуги и ВСЁ!!!
Так что ни о каком суде и речи быть не может.
Кидстаффовна 25 апреля 2013
Автор, АН просто снимают деньги, и не мучайтесь угрызениями совести, они на аренде жилья очень неплохо людей кидают. Сама от них пострадала, а потом подруга пыталась там работать, такого мне порассказала!!!
Там такие оторвы работают!!! Нормальный человек там не сможет работать.
Забейте и покупайте без АН.
ЯсноВидящая 25 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовна
Вы читали договор на просмотр? Фигня всё это, пусть АН попу подотрёт своим договором. Официально АН предоставляют информационные услуги и ВСЁ!!!
Так что ни о каком суде и речи быть не может.
и это правда, остальное расчитано на впечатлительных.
Анчо Ус 25 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовна
Автор, АН просто снимают деньги, и не мучайтесь угрызениями совести, они на аренде жилья очень неплохо людей кидают. Сама от них пострадала, а потом подруга пыталась там работать, такого мне порассказала!!!
Там такие оторвы работают!!! Нормальный человек там не сможет работать.
Забейте и покупайте без АН.
у меня кума работает в АН, ее кидают часто, не смотря на то, что у нее младший ребенок-инвалид и на полную занятость пойти она просто не может... может кидают из-за того что она ’нормальная’ всегда и всех понимает. а вообще, мир становится таким, каким делаем его мы!
Alena0712 25 апреля 2013
Если бы агенства несли бы хоть какую-то ответственность за сделку... а так...показали квартиру просто, у нас этот бизнес в зародышевом виде, а комиссионные огогого
Глаголица 25 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовна
Вы читали договор на просмотр? Фигня всё это, пусть АН попу подотрёт своим договором. Официально АН предоставляют информационные услуги и ВСЁ!!!
Так что ни о каком суде и речи быть не может.
а Вы сталкивались с ситуацией, когда АН выигрывает такие суды?
Пушистый Пельмень 25 апреля 2013
агенствам недвижимости особо доверять не стоит. Мы год искали квартиру, рассматривали много вариантов, насмотрелись всякого. И ’а хозяина на сделке не будет, мы все по доверенности оформим’, и ’то, что тут несовершеннолетние, не беспокойтесь’.
А самый яркий вариант: на вопросы, о том кто собственник квартиры, мы хотели бы его увидеть, и посмотреть документы на право собственности, нам твердили, что документы в порядке, брокер все проверил. Алкоголического вида мужчина твердил, что собственник - старенькая мама, но она ушла на рынок, а задатка дайте 2 тысячи долларов, да поскорее. Итог - квартира даже не была приватизирована. Риелторы на вопрос о том, что ж они проверяли, ничего вразумительного не ответили, но продавать этот объект не перестали.
Железная тетя 25 апреля 2013
Ответ дляЯ Главная
Где гарантия что хозяин даст полный пакет документов,которые необходимы для продажи и после продажи не всплывут нюансы?????К примеру,еще один совладелец в тюрьме и много другого.Уже все это прошла.Заплатила 2%агенству и сплю спокойно,все проверенно,все продуманно.
для этого можно нанять юриста, максимум за 500грн. А брокеры не очень-то и отвечают за документацию
автор Вишнёвая Леди 25 апреля 2013
Ответ дляГлаголица
если Вы заключали договор на просмотр, то после покупки квартиры без этого агентство они могут подать на Вас в суд
нет, никто ничего, у нас нет такой практики.
Кашка-маняшка 25 апреля 2013
Девушка, вам нужно встретится с хозяином и четко проверить все документы, сходить в паспортный стол и проверить, кто там прописан, все вопросы с коммуналкой проверить. У нас была такая ситуация: мы покупали квартиру 6 лет назад. Нашли объявление в газете, пошли посмотрели, вроде, договорились (устно), потом выясняется, что они продают её через агенство, плюс 4 тыс. у.е. Но там была очень сложная ситуация с документами - опекунский совет в интересах ребенка, сложный ребенок, дележ наследства, агент (риэлтер) попался нормальный, все ситуации разрулил, за что и получил гонорар. Сами мы бы так не сделали. Если у вас беспроблемная сделка, то можно и напрямую с хозяином (этической проблемы в данном случае не вижу), если нет - мне кажется, проще воспользоваться услугами посредника.
автор Вишнёвая Леди 25 апреля 2013
Ответ дляКашка-маняшка
Девушка, вам нужно встретится с хозяином и четко проверить все документы, сходить в паспортный стол и проверить, кто там прописан, все вопросы с коммуналкой проверить. У нас была такая ситуация: мы покупали квартиру 6 лет назад. Нашли объявление в газете, пошли посмотрели, вроде, договорились (устно), потом выясняется, что они продают её через агенство, плюс 4 тыс. у.е. Но там была очень сложная ситуация с документами - опекунский совет в интересах ребенка, сложный ребенок, дележ наследства, агент (риэлтер) попался нормальный, все ситуации разрулил, за что и получил гонорар. Сами мы бы так не сделали. Если у вас беспроблемная сделка, то можно и напрямую с хозяином (этической проблемы в данном случае не вижу), если нет - мне кажется, проще воспользоваться услугами посредника.
Бес проблем квартира, мать прописана одна, ребенок вообще нигде не прописан.
Царевна в уггах 25 апреля 2013
Покупайте у хозяина. Если переживаете за документы, оформляйте сделку через своего нотариуса. Если квартира ’чистая’, хозяева не откажутся.
При оформлении сделки нотариус обязан проверить все документы по квартире. Можете еще узнать в жеке, нет ли там прописанных.