15 августа 2018

Почему нельзя в церковь зайти без платка? В чем его смысл? Просветите, пожалуй

показать весь текст
Арина85 15 августа 2018
Ответ дляКлараЦеткин
да я и не возмущалась, сама ступила, что не взяла с собой платок
Машкус 15 августа 2018
в нашей церкви очень много фигового, ненужно и устаревшего..... в церкви в Диканьке меня мужики чуть не побили и не забрали фотик за то что церковь внутри попыталась сфоткать. в Иерусалиме в храме Гроба Господня - снимай и фоткай сколько в лезет!!!! Там же в церквях Иерусалима свечи не продают - там свеча за пожертвование - кладешь сам в коробочку сколько считаешь нужным и берешь сколько хочешь и каких хочешь свечей. и так много в чем.... с месячными раньше нельзя было в церковь т.к. прокладок не было и все лилось на пол. сейчас прокладки есть а запрет типа остался.... платки куда-то туда же....
Biped 15 августа 2018
Ответ дляСестрица Алёнушка
Так к чему умничать о том, чего не знаете? Сначала вникните в подробности, а потом пишите. А то ’где-то там’, ’шо-то там’... Но высказаться бегом надо.
’’Библейская ссылка
Вот текст из Библии, который затрагивает эту тему:

Будьте подражателями мне, как я Христу. Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же – от Бога. Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала? (1Коринфянам 11:1-15)

Это единственный текст из Нового Завета, который затрагивает эту тему и мнения толкователей очень различны. Одни думают, что покрытие головы – это волосы женщины, а другие придерживаются мнения, что есть покрывало, которое женщина должна одевать на голову во время молитвы или когда пророчествует.’’
larikoska 15 августа 2018
Знаете, я помню из Библии фразу ’придите ко-мне ВСЕ нуждающиеся и обремененные...’.. Но почему-то не могу вспомнить ’не приходите ко-мне, кто без платка, в помаде и в штанах’. У нас двоюродная бабушка псаломщица в церкви. Тоже рассказывает, что нельзя без платка, в брюках и т.д. На мой вопрос ’почему?’ - не может ничего внятного ответить.. Но зато я вижу, как вся её семья, с ней во-главе, относиться к животным. За любую оплошность животное берется за хвост и убивается об асфальт или дерево... Для меня это главный показатель.. Изверги, зато все в с покрытой головой ходят.
Арина85 15 августа 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Пару лет назад была на крестинах во Львовской области. Я была единственная из молодых, кто надел платок ... потом я спросила у местных, почему так, на что мне ответили, что Богу все равно в чем ты одет, ему важна твоя душа и мысли.
Все верно, Богу все равно
Но кроме этого есть традиция, в оперный театр же не ходят в спортивном костюме.
В большинстве церквей сегодня никто не выгонит если вы без платка и в брюках, но есть и те кто строго придерживаеться
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 15 августа 2018
Ответ дляКраля-Галя
Писал Павел.
1. §Будьте подражателями мне, как я Христу.
УПО: Будьте наслідувачами мене, як і я Христа!
KJV: Be ye followers of me, even as I also am of Christ.

2. Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.
УПО: Похваляю ж вас, браття, що ви все моє пам´ятаєте, і заховуєте так передання, як я вам передав.
KJV: Now I praise you, brethren, that ye remember me in all things, and keep the ordinances, as I delivered them to you.

3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава -- муж, а Христу глава -- Бог.
УПО: Хочу ж я, щоб ви знали, що всякому чоловікові голова Христос, а жінці голова чоловік, голова ж Христові Бог.
KJV: But I would have you know, that the head of every man is Christ; and the head of the woman is the man; and the head of Christ is God.

4. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
УПО: Кожен чоловік, що молиться чи пророкує з головою покритою, осоромлює він свою голову.
KJV: Every man praying or prophesying, having his head covered, dishonoureth his head.

5. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая.
УПО: І кожна жінка, що молиться чи пророкує з головою відкритою, осоромлює тим свою голову, бо це є те саме, як була б вона виголена.
KJV: But every woman that prayeth or prophesieth with her head uncovered dishonoureth her head: for that is even all one as if she were shaven.

6. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
УПО: Бо коли жінка не покривається, хай стрижеться вона; коли ж жінці сором стригтися чи голитися, нехай покривається!
KJV: For if the woman be not covered, let her also be shorn: but if it be a shame for a woman to be shorn or shaven, let her be covered.

7. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
УПО: Отож, чоловік покривати голови не повинен, бо він образ і слава Бога, а жінка чоловікові слава.
KJV: For a man indeed ought not to cover his head, forasmuch as he is the image and glory of God: but the woman is the glory of the man.

8. Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
УПО: Бо чоловік не походить від жінки, але жінка від чоловіка,
KJV: For the man is not of the woman: but the woman of the man.

9. и не муж создан для жены, но жена для мужа.
УПО: не створений бо чоловік ради жінки, але жінка ради чоловіка.
KJV: Neither was the man created for the woman; but the woman for the man.

10. Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов.
УПО: Тому жінка повина мати на голові знака влади над нею, ради Анголів.
KJV: For this cause ought the woman to have power on her head because of the angels.

11. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
УПО: Одначе в Господі ані чоловік без жінки, ані жінка без чоловіка.
KJV: Nevertheless neither is the man without the woman, neither the woman without the man, in the Lord.

12. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же -- от Бога.
УПО: Бо як жінка від чоловіка, так і чоловік через жінку; а все від Бога.
KJV: For as the woman is of the man, even so is the man also by the woman; but all things of God.

13. Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою [головою]?
УПО: Поміркуйте самі між собою, чи пристойне воно, щоб жінка молилася Богові непокрита?
KJV: Judge in yourselves: is it comely that a woman pray unto God uncovered?

14. Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,
УПО: Чи ж природа сама вас не вчить, що коли чоловік запускає волосся, то безчестя для нього?
KJV: Doth not even nature itself teach you, that, if a man have long hair, it is a shame unto him?

15. но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?
УПО: Коли ж жінка косу запускає, це слава для неї, бо замість покривала дана коса їй.
KJV: But if a woman have long hair, it is a glory to her: for her hair is given her for a covering.

16. А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.
УПО: Коли ж хто сперечатися хоче, ми такого звичаю не маємо, ані Церкви Божі.
KJV: But if any man seem to be contentious, we have no such custom, neither the churches of God.

17. §Но, предлагая сие, не хвалю [вас], что вы собираетесь не на лучшее, а на худшее.
УПО: Пропонуючи це вам, я не хвалю, що збираєтесь ви не на ліпше, а на гірше.
KJV: Now in this that I declare unto you I praise you not, that ye come together not for the better, but for the worse.

18. Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.
УПО: Бо найперше, я чую, що як сходитесь ви на збори, то між вами бувають поділення, у що почасти я й вірю.
KJV: For first of all, when ye come together in the church, I hear that there be divisions among
когда писал? 2 тысячи лет назад. а потом его тексты сотни раз переписывали и переводили искажая смысл.

какой человек в трезвом уме будет следовать правилам религиозного фанатика, который жил 2 тысячи лет назад?
Savanna-Oksana 15 августа 2018
Ответ дляАрина85
Все верно, Богу все равно
Но кроме этого есть традиция, в оперный театр же не ходят в спортивном костюме.
В большинстве церквей сегодня никто не выгонит если вы без платка и в брюках, но есть и те кто строго придерживаеться
Есть еще традиция не ходить во время месячны, но и этому есть обьяснение ...
КлараЦеткин 15 августа 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
когда писал? 2 тысячи лет назад. а потом его тексты сотни раз переписывали и переводили искажая смысл.

какой человек в трезвом уме будет следовать правилам религиозного фанатика, который жил 2 тысячи лет назад?
а что такого страшного в платке? чем вам навредит?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 15 августа 2018
Ответ дляКлараЦеткин
а что такого страшного в платке? чем вам навредит?
дело не в платке, а в навязывании чего-либо.
Biped 15 августа 2018
Ответ дляФедорино Горе
Это гордыня), с ней тяжело, возможно, именно вам нужно было справиться с ней.Из за такой ерунды не вошли в храм
Я и не стремилась. И в храм я вошла, в помаде. Посмотреть убранство.
В церкви я была три раза за всю жизнь, без платка, кстати и не из-за гордыни, а по незнанию. Я не интересуюсь этими вопросами.
КлараЦеткин 15 августа 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
дело не в платке, а в навязывании чего-либо.
это гордыня
нет, я понимаю, если какое-то нелепое требование, или трудозатратное - то да
а надеть платок - что невыполнимого?
Хранительница чешки 15 августа 2018
Ответ дляНастенные трусы.
Кто интересовался таким вопросом - поделитесь информацией
Это от мусульманства идёт
Почитайте в нете полно инфы
К нашей религии не имеет отношения совершенно
Критицизм одним словом
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 15 августа 2018
Ответ дляКлараЦеткин
это гордыня
нет, я понимаю, если какое-то нелепое требование, или трудозатратное - то да
а надеть платок - что невыполнимого?
это нелепое требование,как вы сказали.
Хранительница чешки 15 августа 2018
Ответ дляПапобус
и в Греции
В Европе никто не ходит в платках
Кроме мускльман в свои мечети
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 15 августа 2018
Ответ дляХранительница чешки
Это от мусульманства идёт
Почитайте в нете полно инфы
К нашей религии не имеет отношения совершенно
Критицизм одним словом
в Таджикистане дели бросаются камнями в женщину, если у неё юбка не прикрывает колени.

мы тоже хотим, как мусульмане, на пальме сидеть?
Пенять на зеркало 15 августа 2018
Ответ дляКраля-Галя
Когда у меня встал вопрос о вере. Я перечитала ветхий и новый завет. К богу я не пришла. Но знаю больше, чем вы верующие! Так трудно прочесть хотя бы новый завет? Ходите в церковь как в кабак. Это не хочу, это не надо. Если есть нужда и желания обращаться к богу, то элементарное воспитание, требует делать это с уважением. В молитве говорите, я раба божья, так и ведите себя как положено. Есть правила.
И я читала,для общего развития,я агностик.
Ветхий интересный,как книга ужасов))
Чего там только нет,но больше всего инцест чего то впечатлил
Ворую вкусняшки 15 августа 2018
Ответ дляBiped
Меня как-то помаду с губ попросила стереть служащая церкви.

А платок...в Библии есть по этому поводу уточнение. Это правило оттуда.
Помаду стереть, потому что, обычно, люди прикладываются к иконам, крестам. Чтобы не оставляли следы, как минимум.
Biped 15 августа 2018
Ответ дляIrinnkA
Моя подруга Библию вдоль и поперек изучила. Верующая и воцерковленная. В Новом Завете о платках речи нет. И во многих патриархатах православных, платки не одевают. Кроме наших и может еще нескольких. Сербский точнг без платков
Вот ссылка:
https://moldovacrestina.md/ru/chto-govorit-bibliya...
По этой причине взрослые девушки должны, наверное, быть с покрытой головой. Потому, что могут, быть уже замужними.
На маленьких девочек это не распространяется.

Я не понимаю этого...платок, нельзя во время КД, ещё правила какие-то. Какая разница, главное, дел плохих не совершать вообще, по жизни.
КлараЦеткин 15 августа 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
это нелепое требование,как вы сказали.
для вас нелепое
Хранительница чешки 15 августа 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
в Таджикистане дели бросаются камнями в женщину, если у неё юбка не прикрывает колени.

мы тоже хотим, как мусульмане, на пальме сидеть?
Это мне вопрос?
Я платки не ношу в церкви и считаю это дикостью
Потому как христианству это отношения не имеет
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 15 августа 2018
Ответ дляКлараЦеткин
для вас нелепое
а если вас попросят на одной ножке попрыгать (а что такого? разве сложно?) тоже будете прыгать без гордыни, как глупая овечка в платочке?
КлараЦеткин 15 августа 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
а если вас попросят на одной ножке попрыгать (а что такого? разве сложно?) тоже будете прыгать без гордыни, как глупая овечка в платочке?
такого в Библии нет)
Заела_пластинка 15 августа 2018
католикам хорошо.
Сидиш на службе.
Можно без платка
можно в штанах
можно с месячными

Нет у ’попа’ креста на пузе.
Все скромно , современно.

Неделю назад была в костеле на костельной в Киеве, на венчании - очень впечатлилась ! Прекрасная царемония! Нет этих бабушек что шушукают.
КохайтесьЧорнобровi 15 августа 2018
ну платок то ладно.
а вот в святогорской лавре мужчины и женщины должны заходить через разные двери!
почему так?
я не знала, так меня служитель с таким видом вывел, и тыкал, что не в те двери вошла, что желание войти пропало вообще.
Ворую вкусняшки 15 августа 2018
Слушайте, есть традиции. Как известно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. В чем проблема соблюдать эти правила и традиции? Если забежала на минутку между службами-ок! А если там много людей, служба- будьте добры. В монастырь нельзя яркий макияж, вызывающую одежду, непокрытые волосы. Там монахи и своим видом вы их отвлекаете. В церкви так же можете запачкать губами накрашенными предметы. Есть дрес код! Вы же не идёте в ресторан в шлепках или в клуб!? И не возмущаетесь! Чего возмущаетесь здесь? Сапоги по колена, чулки, мини, красные губы- Какого переться в церковь и возмущаться на бабок? Повузмущайтесь, когда в клубе фейс контроль не пройдёте
Японский Городовой 15 августа 2018
Так, в церкву МП не можна.
Ходіть в нашу.
Арина85 15 августа 2018
Ответ дляЗаела_пластинка
католикам хорошо.
Сидиш на службе.
Можно без платка
можно в штанах
можно с месячными

Нет у ’попа’ креста на пузе.
Все скромно , современно.

Неделю назад была в костеле на костельной в Киеве, на венчании - очень впечатлилась ! Прекрасная царемония! Нет этих бабушек что шушукают.
У Католиков есть отличие вероучение от православного.
Или для вас выбор только в удобстве сидения на службе, а о чем служба вообще все равно?
Заела_пластинка 15 августа 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Есть еще традиция не ходить во время месячны, но и этому есть обьяснение ...
было обьяснения.
т.к. женщина была в прямом смысле ’грязная’, пока отстоиш службу - все кровьюзальет, а там крысы и антисанитария.
21 век, есть прокладки - и т.д.

Но только в Католической - нормальный и современный взгляд.
а у нас, ..... жесть
Ворую вкусняшки 15 августа 2018
Ответ дляЗаела_пластинка
католикам хорошо.
Сидиш на службе.
Можно без платка
можно в штанах
можно с месячными

Нет у ’попа’ креста на пузе.
Все скромно , современно.

Неделю назад была в костеле на костельной в Киеве, на венчании - очень впечатлилась ! Прекрасная царемония! Нет этих бабушек что шушукают.
Переходите в католичество, если вам нравится. Православных многих все устраивает
КохайтесьЧорнобровi 15 августа 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
дело не в платке, а в навязывании чего-либо.
наверняка переписывали, чтоб оправдать неравноправие женщины в общесте.
жена - слава мужа... то есть без мужы ты никто...