25 декабря 2012

Сестра мужа повысила голос на моего ребёнка. Поговорить или промолчать?

Ситуация такая. Были на выходных в гостях у свекрови. Она живёт с дочкой - младшей сестрой моего мужа.
У свекрови дома творческий беспорядок, обычная обстановка квартиры, как было принято ещё в советское время - на стенке куча статуэточек, вазочек, коробочек с какими-то бумажками, детсадовскими поделками мужа и сестры.
Моему сыну уже 2 года, ему, конечно, очень интересно всё это. Свекровь не препятствует, мне немножко страшно, что он что-то разобьёт, но это же её квартира - я не могу эти вещички куда-то убрать.
Камнем преткновения стала коробка с лекарствами, стоящая на журнальном столике. Высота столика малышу по грудь. В коробке -шприцы, мази, бинты и ещё что-то, оставшееся с времён болезни свёкра (его не стало полтора года назад). Я пару раз намекала свекрови, что хорошо бы эту коробку убрать - сын легко может наесться этой мази, т.к. свекровь его не успеет поймать. (Мы оставляем малого с бабушкой одного на час-два, сами с сестрой и мужем общаемся в другой комнате, сын к нам иногда забегает, а так они с бабушкой играют, она ему читает... Бабушка отрывается за неделю, т.к. живём мы отдельно, сестра мужа приходит домой поздно, и свекровь неделями одна).
Свекровь вроде соглашалась, но так и не убрала коробку. Её лекарства, которыми она постоянно пользуется, лежат в другом месте, менее доступном.

В этот раз сын в очередной раз потянулся к коробке с лекарствами. Сестра мужа громко и строго сказала ему что-то типа: "Нельзя! Сколько раз тебе говорить - не трогай эту коробку! Ты что, не понимаешь, что такое НЕЛЬЗЯ? Дети должны знать, что такое НЕЛЬЗЯ!"
Сын испугался, расплакался и прибежал ко мне. Я его успокоила.

Сестра не кричала, но у неё хорошо отработанный учительский тон (лет 7 уже в школе работает, дети от 5 класса, лицей, где часть деток очень "крутых" родителей, они на другой тон уже не реагируют). Такой спокойный, четкий, громкий ледяной голос, от которого я чуть не описалась - отвыкла со школьных времён.

Сестра в принципе адекватная, за всё время знакомства с ней это только второй раз такой тон внутри семьи, первый раз она мне беременной высказала, чтобы я её не учила (я тогда действительно перегнула палку).

Теперь, собственно, вопрос - поговорить с сестрой, чтобы не повышала голос на моего мелкого? Может, она не понимает разницу между 2-леткой и 10-леткой?
Психологию детскую она не изучала, т.к. педобразование - у неё второе высшее, ВУЗ специфический оказался, она сама жалеет, что именно там училась.
Или ничего не говорить, списать на ПМС, конец четверти...?
Поговорила вкратце с мужем, он убедил маму убрать лекарства, этот вопрос в ближайшее время не возникнет.
Повторюсь - сестра в целом адекватная.
показать весь текст
Бабайко 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ничего ,я не лепила уважаемая.Только написала,что бывает и рукоприкладство,а в ситуации автора катастрофы нет!
А к чему Ваша фраза? ’Но ,видите люди считают по другому’. Это Вы не про посты советчиц? Нет? А про что?
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляUlenkaG
а я всегда прошу убрать с поля зрения то,что считаю опасным для моего ребенка или то,что деть может разбить или поламать,ничего такого в этом не вижу
Не в обиду вам, просто ваши слова навеяли..
Отмечали НГ у нас дома, пришли знакомые с девочкой на год старше моего младшего сына. У нас на тумбочках стоят всякие статуэтки, фигурки, искуственные фрукты, вазочки, свечки - в общем декора тьма, мы не боялись всё это ставить, потому что наш ребёнок уже не лез к этому, понимал что трогать нельзя. А эта девочка с порога, не успев снять куртку стащила стеклянный шар и разбила его об пол. Я не сказала ничего девочке, маме тоже. Потом они прошли в зал и там она расколошматила всё что стояло на комоде, её мама при этом пожимала плечами и говорила ’Это же ребёнок’
Как она меня взбесила Я тихонько, не повышая голоса сказала девочке что ничего нельзя кидать на пол, можно взять и посмотреть, но не кидать, сказала что я расстроюсь и не приглашу больше её в гости. И тут подбежал её папаша и стал орать чтобы я не пугала ребёнка В общем они срочно позвонили свекрухе и она забрала малолетнего монстра.
Больше их у меня в доме не было.
Яніна 25 декабря 2012
Ответ дляВиктория Ф
Вот тут Вам действительно нужно держать себя в руках, иначе вырастет Ваш ребенок с мыслью что болеть тяжело - это его жизненное приспособление все и всегда получать с легкостью! мама папа жалеют и позволяют больше чем другим, чем нужно, больше чем можно! следить за здоровьем и потакать ребенку во всем - это разные вещи! А сестра мужа проявила себя так знаю, что на Вас полагаться нельзя. Ребенок плакал от того что кто-то ему посмел НЕЛЬЗЯ сказать, уж поверьте/ они это понимают в этом возрасте очень хорошо и знают как манипулировать родителями
Моя кума свою дитину з неврологічними проблемами тримала в суворому режимі по тій причині, що йому ще стільки прийдеться в житті пережити... І навчила його терпіти і вправи постійні не надто приємні, і постійні поїздки по лікарням-санаторіям. На мою, думку, таких дітей не можна оберігати більше, ніж звичайних (сама маю малого з діагнозом).
Леди Г 25 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Знаю такой тон, это ужас какой-то.
А что, умная сестра-педагог не знает, что лекарства должны лежать в недоступном для детей месте? Это ведь даже в инструкциях написано.
Но это ведь так трудно - самой организовать безопасное пространство, намного проще испугать ребенка (((
Педагоги, блин (((

Я бы поговорила однозначно. Нефиг воспитывать моих детей.
Ну судя по этому ответу, я не удивлена больше ответам в соседней теме...
Леди Г 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Не в обиду вам, просто ваши слова навеяли..
Отмечали НГ у нас дома, пришли знакомые с девочкой на год старше моего младшего сына. У нас на тумбочках стоят всякие статуэтки, фигурки, искуственные фрукты, вазочки, свечки - в общем декора тьма, мы не боялись всё это ставить, потому что наш ребёнок уже не лез к этому, понимал что трогать нельзя. А эта девочка с порога, не успев снять куртку стащила стеклянный шар и разбила его об пол. Я не сказала ничего девочке, маме тоже. Потом они прошли в зал и там она расколошматила всё что стояло на комоде, её мама при этом пожимала плечами и говорила ’Это же ребёнок’
Как она меня взбесила Я тихонько, не повышая голоса сказала девочке что ничего нельзя кидать на пол, можно взять и посмотреть, но не кидать, сказала что я расстроюсь и не приглашу больше её в гости. И тут подбежал её папаша и стал орать чтобы я не пугала ребёнка В общем они срочно позвонили свекрухе и она забрала малолетнего монстра.
Больше их у меня в доме не было.
Правильно сделали, это проблема родителей, что у них невоспитанные дети.
Desina 25 декабря 2012
кстати по теме. Я тоже как правило чужых детей не воспитываю, но пришла подруга с дитем в гости, мальчику 5 лет!!!!Бывает она у меня редко, очень редко. Пока мы были на кухни, захожу а малой открыл крышку и в аквариум корм бросает, рыб кормит. Я не сдержалась. Во первых ему это никто не разрешал, второе корм не дешевый и не для тех рыб, да еще и 2 жмени уже лежит на дне. я и не сдержалась довольно громко начала его ругать, она стоит смотрит, улыбается а потом говорит мне что на сына кричать нельзя и ничего страшного не случилось. я все понимаю, но в 5 лет должно же быть какое-то воспитание и нормы.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляБабайко
А к чему Ваша фраза? ’Но ,видите люди считают по другому’. Это Вы не про посты советчиц? Нет? А про что?
Я не кому не навязываю свое мнению, а говорю о ситуациях похуже.
_krapka_ 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Не в обиду вам, просто ваши слова навеяли..
Отмечали НГ у нас дома, пришли знакомые с девочкой на год старше моего младшего сына. У нас на тумбочках стоят всякие статуэтки, фигурки, искуственные фрукты, вазочки, свечки - в общем декора тьма, мы не боялись всё это ставить, потому что наш ребёнок уже не лез к этому, понимал что трогать нельзя. А эта девочка с порога, не успев снять куртку стащила стеклянный шар и разбила его об пол. Я не сказала ничего девочке, маме тоже. Потом они прошли в зал и там она расколошматила всё что стояло на комоде, её мама при этом пожимала плечами и говорила ’Это же ребёнок’
Как она меня взбесила Я тихонько, не повышая голоса сказала девочке что ничего нельзя кидать на пол, можно взять и посмотреть, но не кидать, сказала что я расстроюсь и не приглашу больше её в гости. И тут подбежал её папаша и стал орать чтобы я не пугала ребёнка В общем они срочно позвонили свекрухе и она забрала малолетнего монстра.
Больше их у меня в доме не было.
в данном случае - монстр ВЫ.
зная, что ребёнок такой могли сами избежать этих всех ситуаций, убрав статуэтки или же с порога сказать Я НЕ РАЗРЕШАЮ.... так нет же, вы стояли и молча смотрели, а потом начали угрожать маленькому ребёнку.... поэтому даже не знаю ко из вас больше не воспитан, вы или ребёнок маленький...
UlenkaG 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Не в обиду вам, просто ваши слова навеяли..
Отмечали НГ у нас дома, пришли знакомые с девочкой на год старше моего младшего сына. У нас на тумбочках стоят всякие статуэтки, фигурки, искуственные фрукты, вазочки, свечки - в общем декора тьма, мы не боялись всё это ставить, потому что наш ребёнок уже не лез к этому, понимал что трогать нельзя. А эта девочка с порога, не успев снять куртку стащила стеклянный шар и разбила его об пол. Я не сказала ничего девочке, маме тоже. Потом они прошли в зал и там она расколошматила всё что стояло на комоде, её мама при этом пожимала плечами и говорила ’Это же ребёнок’
Как она меня взбесила Я тихонько, не повышая голоса сказала девочке что ничего нельзя кидать на пол, можно взять и посмотреть, но не кидать, сказала что я расстроюсь и не приглашу больше её в гости. И тут подбежал её папаша и стал орать чтобы я не пугала ребёнка В общем они срочно позвонили свекрухе и она забрала малолетнего монстра.
Больше их у меня в доме не было.
я не люблю таких родителей-пофигистов,к нам тоже приходили такие гости больше не ходят я к счастью не такая и малого постоянно отдергиваю и слежу что бы не на пакостничал в гостях. Ко всему прочему я никогда не стесняюсь высказать ребенку и родителю о неправильности поведения.Я прошу убрать от греха по дальше ,мой малой шило еще то
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляБабайко
А к чему Ваша фраза? ’Но ,видите люди считают по другому’. Это Вы не про посты советчиц? Нет? А про что?
Не про советчицу, а про знакомую которая не реагирует когда ребенка ее лупят
Аноним 25 декабря 2012
Вы смешная мамочка!
Отругать сестру за то, что доходчиво объяснила малому вашему, что нельзя трогать ту коробку с лекарствами?
Вы все еще живете в сказочных иллюзиях, что можно одним и тем же спокойным тоном говорить ребенку что плохо и просто общаться? Заметит ли ребенок разницу, что то можно, а то нельзя если нет никакой отличительной нотки в голосе?
Дафна 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
в данном случае - монстр ВЫ.
зная, что ребёнок такой могли сами избежать этих всех ситуаций, убрав статуэтки или же с порога сказать Я НЕ РАЗРЕШАЮ.... так нет же, вы стояли и молча смотрели, а потом начали угрожать маленькому ребёнку.... поэтому даже не знаю ко из вас больше не воспитан, вы или ребёнок маленький...
Задача родителей, чтобы ребекок ’таким’, как вы выразились, не был.
автор Аноним 25 декабря 2012
Спасибо, девочки. Сделала выводы - с сестрой говорить пока не буду, до повторения. Мой знает, что такое ’нельзя’, просто свекровь ему практически всё позволяет в своей квартире. Давала и чашки бить специально (давала в ручку, говорила - бросай, малому полгода было). Мы еле втроём смогли пресечь (я, муж, сестра мужа).

Меня в тот момент в комнате не было, сын был на попечении свекрови. Я пришла, услышав ситуацию.

Встречный вопрос - считаете ли вы нормальным самой убирать подальше хрупкие и опасные вещи в квартире свекрови, если она на просьбы не реагирует? После первой же проигнорированной просьбы или когда?
Свекровь обидчивая, квартира сильно захламлена, ’нельзя’ подстерегает малого каждые полметра.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Корона не впаде, але я можу потім малого до свекрухи не відпускати деякий час, бо мені непросто він дався, через пологову травму ми більше року неврологію лікували. Рік по лікарнях плюс неприємні вправи вдома, коли він від цього тричі на день плакав - це не дуже добре вплинуло на мою психіку. Свекруха не в курсі, ми їй через її тиск нічого не казали, а сестра в курсі того всього, в тому числі й діагнозу. Одна кіста в мозку малого ще лишилася, вона невиліковна, тільки треба слідкувати, щоб не збільшувалася. Сильно плакати малому небажано, це може призвести до загострення проблеми.
Автор, очнитесь, чрезмерной опекой Вы только вредите ребенку. Многим из нас дети дались нелегко, но это не значит, что их не нужно воспитывать. Должны быть какие-то рамки разрешенного поведения.
Если ребенок не слышит Вашего ’нельзя’, это не есть хорошо.
Разве плохо, что сестра мужа предостерегла Вашего ребенка от того, что он мог проглотить лекарство?
Из Ваших постов я вижу, что проблема не в сестре. Вы через силу ходите в гости к свекрови, Вас там все раздражает, а найти со свекровью контакт у Вас желания нет - иначе эту коробку Вы бы сами потрудились убрать. А теперь и причина есть не навещать свекровь - аяяй, с деточкой строгим тоном поговорили.
Ребенок будет взрослеть и Вы убедитесь, какие дети манипуляторы - начали Вы бегать возле ребенка как курица с яйцом, вот он и выл с удовольствием, если бы Вы не акцентировали внимание, все бы прошло незамеченным.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
в данном случае - монстр ВЫ.
зная, что ребёнок такой могли сами избежать этих всех ситуаций, убрав статуэтки или же с порога сказать Я НЕ РАЗРЕШАЮ.... так нет же, вы стояли и молча смотрели, а потом начали угрожать маленькому ребёнку.... поэтому даже не знаю ко из вас больше не воспитан, вы или ребёнок маленький...
А вот я , если мой ребенок ведет себя не воспитано, не буду против если ему сделают замечание. Потому что я мама и мой ребенок для меня самый лучший, и я могу не заметить что он кому то причиняет дискомфорт. А чужих невоспитанных детей терпеть не могу, хотя замечания им не делаю.
Desina 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Не в обиду вам, просто ваши слова навеяли..
Отмечали НГ у нас дома, пришли знакомые с девочкой на год старше моего младшего сына. У нас на тумбочках стоят всякие статуэтки, фигурки, искуственные фрукты, вазочки, свечки - в общем декора тьма, мы не боялись всё это ставить, потому что наш ребёнок уже не лез к этому, понимал что трогать нельзя. А эта девочка с порога, не успев снять куртку стащила стеклянный шар и разбила его об пол. Я не сказала ничего девочке, маме тоже. Потом они прошли в зал и там она расколошматила всё что стояло на комоде, её мама при этом пожимала плечами и говорила ’Это же ребёнок’
Как она меня взбесила Я тихонько, не повышая голоса сказала девочке что ничего нельзя кидать на пол, можно взять и посмотреть, но не кидать, сказала что я расстроюсь и не приглашу больше её в гости. И тут подбежал её папаша и стал орать чтобы я не пугала ребёнка В общем они срочно позвонили свекрухе и она забрала малолетнего монстра.
Больше их у меня в доме не было.
У нас тоже есть такие знакомые как вы. у них только нет деток, и вещи стоят не дешевые. Детям трогать не разрешаю.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
в данном случае - монстр ВЫ.
зная, что ребёнок такой могли сами избежать этих всех ситуаций, убрав статуэтки или же с порога сказать Я НЕ РАЗРЕШАЮ.... так нет же, вы стояли и молча смотрели, а потом начали угрожать маленькому ребёнку.... поэтому даже не знаю ко из вас больше не воспитан, вы или ребёнок маленький...
да ну, надо шмон в квартире было навести и убрать все до чего ребенок посторонний дотянуться может?
Если с порога обратить внимание ребенка на что то что нельзя, думаете он не будет это делать, наоборот заинтересуете его этими вещицами!
Леди Г 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
в данном случае - монстр ВЫ.
зная, что ребёнок такой могли сами избежать этих всех ситуаций, убрав статуэтки или же с порога сказать Я НЕ РАЗРЕШАЮ.... так нет же, вы стояли и молча смотрели, а потом начали угрожать маленькому ребёнку.... поэтому даже не знаю ко из вас больше не воспитан, вы или ребёнок маленький...
Вообще-то мама ребенка не должна была это ему разрешать и думаю автор поста ждада от мамы реакции, какое-то время, и когда ее непоследовало, высказала сама. Как хорошо, что у меня нет в окружении таких мамочек вседозволяшек, я не понимаю такого чрезмерного вседозволения детям и ущемления жизни взрослых только потому что есть же ребенок!!! Подумайте, если бы в стае и у первобытных людей дети бы управляли или не слушались - да их бы давно всех враги загрызли... так что учите детей, что бы они смогли ’выжить’ в жизни, не создавайте им условий, пусть привыкают к обычным условиям.
Бабайко 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я не кому не навязываю свое мнению, а говорю о ситуациях похуже.
Ответьте четко на вопрос, пожалуйста, - к кому относится фраза ’Но ,видите люди считают по другому’ Чьи мнения предметно Вы имеете ввиду? И все. Без лишних бла-бла. Я именно из-за нее написала Вам свой пост.
_krapka_ 25 декабря 2012
Ответ дляДафна
Задача родителей, чтобы ребекок ’таким’, как вы выразились, не был.
воспитание ребёнка это одно, вопрос в том, что делать, когда такой ребёнок приходит в гости и как реагировать...
в данном случае ребёнок разбил шар, ему ничего не сказали, ребёнок пошел дальше, ещё что-то разбил... и вместо того, чтобы сразу предупредить ребёнка, объяснить ему, если родители не в состоянии этого сделать, начали ребёнку угрожать... извините, но какого воспитания тогда хозяин, что он позволяет себе так общаться с ребёнком?
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Спасибо, девочки. Сделала выводы - с сестрой говорить пока не буду, до повторения. Мой знает, что такое ’нельзя’, просто свекровь ему практически всё позволяет в своей квартире. Давала и чашки бить специально (давала в ручку, говорила - бросай, малому полгода было). Мы еле втроём смогли пресечь (я, муж, сестра мужа).

Меня в тот момент в комнате не было, сын был на попечении свекрови. Я пришла, услышав ситуацию.

Встречный вопрос - считаете ли вы нормальным самой убирать подальше хрупкие и опасные вещи в квартире свекрови, если она на просьбы не реагирует? После первой же проигнорированной просьбы или когда?
Свекровь обидчивая, квартира сильно захламлена, ’нельзя’ подстерегает малого каждые полметра.
Поговорите со свекровью и услышьте от нее ответ. Если она скажет не буду убирать лекарства, спокойным голосом скажите что вашему ребенку не безопасно находиться в этой квартире.
Леди Г 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Спасибо, девочки. Сделала выводы - с сестрой говорить пока не буду, до повторения. Мой знает, что такое ’нельзя’, просто свекровь ему практически всё позволяет в своей квартире. Давала и чашки бить специально (давала в ручку, говорила - бросай, малому полгода было). Мы еле втроём смогли пресечь (я, муж, сестра мужа).

Меня в тот момент в комнате не было, сын был на попечении свекрови. Я пришла, услышав ситуацию.

Встречный вопрос - считаете ли вы нормальным самой убирать подальше хрупкие и опасные вещи в квартире свекрови, если она на просьбы не реагирует? После первой же проигнорированной просьбы или когда?
Свекровь обидчивая, квартира сильно захламлена, ’нельзя’ подстерегает малого каждые полметра.
ну если судит о вашей ситуации, то учите ребенка не трогать. А если это единичная ваза или коробка, я бы убрала, даже у знакомых. Но мои и не лезли особо - мое нельзя было неопровержимым.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляБабайко
Ответьте четко на вопрос, пожалуйста, - к кому относится фраза ’Но ,видите люди считают по другому’ Чьи мнения предметно Вы имеете ввиду? И все. Без лишних бла-бла. Я именно из-за нее написала Вам свой пост.
К моей знакомой , я же написала.
_krapka_ 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
да ну, надо шмон в квартире было навести и убрать все до чего ребенок посторонний дотянуться может?
Если с порога обратить внимание ребенка на что то что нельзя, думаете он не будет это делать, наоборот заинтересуете его этими вещицами!
я писала выше, что по мимо невоспитанные детей, есть очень любопытные дети...
поэтому то, что жалко потерять, нужно ложить подальше от любопытных детских рук.... и всем будет хорошо...
Desina 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Спасибо, девочки. Сделала выводы - с сестрой говорить пока не буду, до повторения. Мой знает, что такое ’нельзя’, просто свекровь ему практически всё позволяет в своей квартире. Давала и чашки бить специально (давала в ручку, говорила - бросай, малому полгода было). Мы еле втроём смогли пресечь (я, муж, сестра мужа).

Меня в тот момент в комнате не было, сын был на попечении свекрови. Я пришла, услышав ситуацию.

Встречный вопрос - считаете ли вы нормальным самой убирать подальше хрупкие и опасные вещи в квартире свекрови, если она на просьбы не реагирует? После первой же проигнорированной просьбы или когда?
Свекровь обидчивая, квартира сильно захламлена, ’нельзя’ подстерегает малого каждые полметра.
ничего никогда не убираю и не переставляю в чужом доме, считаю это не тактичным. и буду просто ненавидить если кто-то у меня что-то будет переставлять. моя квартира что хочу и где хочу ставлю, бросаю, ненравится не приходите.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляDesina
У нас тоже есть такие знакомые как вы. у них только нет деток, и вещи стоят не дешевые. Детям трогать не разрешаю.
Меня злит такая ситуация не из-за того что ребёнок разбил что-то, ведь я тоже могу разбить неосторожно, а то что мама девочки вообще никак не отреагировала. И при этом не хочет чтобы её ребёнку замечания делали. Вот не понимаю - сам не сделаю замечание и другим не позволю.
kakadi 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
добавлю::)))
5. если я вижу, что в гостях стоят вещи опасные для моего ребёнка, я их убираю сама лично или настойчиво прошу убрать хозяина при мне и сейчас же...
ттт все понимают с 1-го раза...
аналогично
автор Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Не в обиду вам, просто ваши слова навеяли..
Отмечали НГ у нас дома, пришли знакомые с девочкой на год старше моего младшего сына. У нас на тумбочках стоят всякие статуэтки, фигурки, искуственные фрукты, вазочки, свечки - в общем декора тьма, мы не боялись всё это ставить, потому что наш ребёнок уже не лез к этому, понимал что трогать нельзя. А эта девочка с порога, не успев снять куртку стащила стеклянный шар и разбила его об пол. Я не сказала ничего девочке, маме тоже. Потом они прошли в зал и там она расколошматила всё что стояло на комоде, её мама при этом пожимала плечами и говорила ’Это же ребёнок’
Как она меня взбесила Я тихонько, не повышая голоса сказала девочке что ничего нельзя кидать на пол, можно взять и посмотреть, но не кидать, сказала что я расстроюсь и не приглашу больше её в гости. И тут подбежал её папаша и стал орать чтобы я не пугала ребёнка В общем они срочно позвонили свекрухе и она забрала малолетнего монстра.
Больше их у меня в доме не было.
Мой статуэтки не бьёт, знает, что можно глянуть и положить назад. И керамические колокольчики тоже - берёт, позвенел - поставил назад. Цветы не рвёт, только нюхает.
Но есть очень хрупкие вещи - бумажные поделки, например - у малыша хватка крепкая, и от одного его ’посмотреть’ они могут прийти в негодность...

С лекарствами хуже именно потому, что ему любопытно открутить и глянуть внутрь. У меня дома лекарства спрятаны так, что мне надо потянуться - открыть - достать.
_krapka_ 25 декабря 2012
Ответ дляmiramiya
Вообще-то мама ребенка не должна была это ему разрешать и думаю автор поста ждада от мамы реакции, какое-то время, и когда ее непоследовало, высказала сама. Как хорошо, что у меня нет в окружении таких мамочек вседозволяшек, я не понимаю такого чрезмерного вседозволения детям и ущемления жизни взрослых только потому что есть же ребенок!!! Подумайте, если бы в стае и у первобытных людей дети бы управляли или не слушались - да их бы давно всех враги загрызли... так что учите детей, что бы они смогли ’выжить’ в жизни, не создавайте им условий, пусть привыкают к обычным условиям.
а откуда мама знала, что брать нельзя это? это не оружие, не иголки, не опасные предметы... откуда маме знать, что это нельзя трогать, если это стоит в свободном пользовании?
это должен был озвучить хозяин квартиры... а он вместо того, чтобы озвучить ’правила прибывания’ ребёнка в квартире, с подтишка начал ему угрожать! как это низко!
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Спасибо, девочки. Сделала выводы - с сестрой говорить пока не буду, до повторения. Мой знает, что такое ’нельзя’, просто свекровь ему практически всё позволяет в своей квартире. Давала и чашки бить специально (давала в ручку, говорила - бросай, малому полгода было). Мы еле втроём смогли пресечь (я, муж, сестра мужа).

Меня в тот момент в комнате не было, сын был на попечении свекрови. Я пришла, услышав ситуацию.

Встречный вопрос - считаете ли вы нормальным самой убирать подальше хрупкие и опасные вещи в квартире свекрови, если она на просьбы не реагирует? После первой же проигнорированной просьбы или когда?
Свекровь обидчивая, квартира сильно захламлена, ’нельзя’ подстерегает малого каждые полметра.
Нет! никаких уборок!
Играйте с малым в комнате, где нет такого большого количества статуэток или лекарств!
Вы себе слышите? Приходите в дом, убираете там чужие вещи и уходите, а когда ебенка будете забирать все на место вернете? А если каждый знает где что лежит в таком для вас беспорядке и ему понадобится убранная вами вещь непонятно куда?