01 августа 2015

Юристы помогите! Сделка по обмену жильем...

Всем добрый день.
Обращаюсь больше к специалистам, имеющих юридическую практику. Но не откажусь от советов и хоть что-то знающих или столкнувшихся с подобной ситуацией.
Ситуация такая: два месяца назад состоялась сделка оп обмену жильем:однушка на трешку. Дело решалось через риелтора (наша оплата улуг). Так как у второй стороны был утерян документ на право собственности, то решалось все через суд. До последнего времени все было тихо и спокойно(имею ввиду, что вторая сторона - это одинокая женщина), т.е. все устраивало. Мы жили в однушке на первом этаже, она в трешке на пятом (это до сделки). Мы организовали переезд, помогли и бабке. Сейчас поменяли все окна... Ну, короче, говоря, потратились немного финансово.Но так как документы делаются долго, + задержка была в том, что два раза приходилось переделывать мировой договор, женщина решила идти на попятную. Суд уже состоялся. Но в документах во второй раз перепутали номер дома. Вот я и спрашиваю: Будет ли из-за этой ошибки действительно решение суда?
P.S. Может сумбурно и бестолково объяснилась... Просто очень переживаю.
Жду Ваших советов. Спасибо.
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
В общем, хотела спросить, чего ждать и к чему готовиться. Не придется ли нам снова съезжать в однушку?
У кого такое было 01 августа 2015
не будет
Ватный Пупс 01 августа 2015
Если только в самом решении суда ошибка - ничего страшного. Попросите перепечатать.
В остальных материалах дела все верно?
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Ответ дляВатный Пупс
Если только в самом решении суда ошибка - ничего страшного. Попросите перепечатать.
В остальных материалах дела все верно?
В мировом договоре тоже ошиблись с адресом. Неправильно напечатали наш номер дома. В старом договоре ее подпись есть, в новом перепечатанном еще нет.
У кого такое было 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
В мировом договоре тоже ошиблись с адресом. Неправильно напечатали наш номер дома. В старом договоре ее подпись есть, в новом перепечатанном еще нет.
судя из вашего рассказа я поняла, что бабка еще та аферистка!
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Ответ дляУ кого такое было
судя из вашего рассказа я поняла, что бабка еще та аферистка!
Да, бабка, не ’божий одуванчик’, как оказалось.
У кого такое было 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Да, бабка, не ’божий одуванчик’, как оказалось.
жесть. меня вообще все эти размены напрягают, те, кто сменил свою большую жил.площадь с доплатой на меньшую, через некоторое время начинают идиотами притворяться. в прямом смысле слова - я не я, хата не моя
Апофиозная 01 августа 2015
если ошибки допущены в решении суда, то вам следует обратиться с заявлением в суд об исправлении описки. Вы получите решение и исправленными ошибками, это будет ваш правоустанавливающий документ
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Ответ дляАпофиозная
если ошибки допущены в решении суда, то вам следует обратиться с заявлением в суд об исправлении описки. Вы получите решение и исправленными ошибками, это будет ваш правоустанавливающий документ
Хорошо. И что дальше? Это все требует времени. Если женщина меня опередит, то я уже ничего не смогу сделать?
Апофиозная 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Хорошо. И что дальше? Это все требует времени. Если женщина меня опередит, то я уже ничего не смогу сделать?

Что значит опередит? Что закреплялось решением суда, о чем оно?
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Ответ дляАпофиозная

Что значит опередит? Что закреплялось решением суда, о чем оно?
Ну я не знаю... Пойдет напишет заявление, что ее обманули или еще что-то...
Добавлю информации: Так как обмен был без доплаты с нашей стороны (женщина не требовала доплаты), то что бы перекрыть разницу между квартирами, ею (т.е.этой женщиной) была написана расписка в том, что она занимала у нас некую сумму на лечение. И так как она эти деньги вернуть не может, то согласилась на обмен квартиры. С нашей же стороны, мы как бы уже претензий к возврату денег не имеем. Она нам отдает трешку, а мы в свою очередь однушку и ’забываем’ про долг. Естественно, что денег она у нас не занимала.
Апофиозная 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Ну я не знаю... Пойдет напишет заявление, что ее обманули или еще что-то...
Добавлю информации: Так как обмен был без доплаты с нашей стороны (женщина не требовала доплаты), то что бы перекрыть разницу между квартирами, ею (т.е.этой женщиной) была написана расписка в том, что она занимала у нас некую сумму на лечение. И так как она эти деньги вернуть не может, то согласилась на обмен квартиры. С нашей же стороны, мы как бы уже претензий к возврату денег не имеем. Она нам отдает трешку, а мы в свою очередь однушку и ’забываем’ про долг. Естественно, что денег она у нас не занимала.

Решение суда о чем?
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Про стягнення боргу за договором позики
Ну и все выше написанное.
Апофиозная 01 августа 2015
Так в решение указано,что соседка признана вашим дллжником, и вы заключили мировой договор, по которому вы совершаете обмен квартирами, где ей как доплата засчитывается в погашение долга сумма задолженности. Правильно? А сделку вы как оформили Договором мены?
Ватный Пупс 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Ну я не знаю... Пойдет напишет заявление, что ее обманули или еще что-то...
Добавлю информации: Так как обмен был без доплаты с нашей стороны (женщина не требовала доплаты), то что бы перекрыть разницу между квартирами, ею (т.е.этой женщиной) была написана расписка в том, что она занимала у нас некую сумму на лечение. И так как она эти деньги вернуть не может, то согласилась на обмен квартиры. С нашей же стороны, мы как бы уже претензий к возврату денег не имеем. Она нам отдает трешку, а мы в свою очередь однушку и ’забываем’ про долг. Естественно, что денег она у нас не занимала.

о вы наворотили...
обмен без доплаты вообще-то не запрещается.
непонятно все-таки, как вы без правоустанавливающих документов осуществили обмен. Мировое соглашение, как я поняла, у вас по займу, не по обмену.
Ватный Пупс 01 августа 2015
Ответ дляАпофиозная
Так в решение указано,что соседка признана вашим дллжником, и вы заключили мировой договор, по которому вы совершаете обмен квартирами, где ей как доплата засчитывается в погашение долга сумма задолженности. Правильно? А сделку вы как оформили Договором мены?

вот у меня тот же вопрос.
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Ответ дляАпофиозная
Так в решение указано,что соседка признана вашим дллжником, и вы заключили мировой договор, по которому вы совершаете обмен квартирами, где ей как доплата засчитывается в погашение долга сумма задолженности. Правильно? А сделку вы как оформили Договором мены?
В договоре тоже написано, что в счет погашения долга она отдает свою трешку, а я ей свою однушку.
Апофиозная 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
В договоре тоже написано, что в счет погашения долга она отдает свою трешку, а я ей свою однушку.

Договор мены?
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Пишу как есть ’Мирова угода про врегулювання спору у справі №...’
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Я так понимаю, что дела у меня не ’айс’, да?
Ватный Пупс 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
В договоре тоже написано, что в счет погашения долга она отдает свою трешку, а я ей свою однушку.

в каком договоре?

коллега (Апофиозная), вы что-нибудь понимаете?
Апофиозная 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Пишу как есть ’Мирова угода про врегулювання спору у справі №...’

Это у вас по судебному спору. Вам нужно оформит сделку с соседкой, заключить договор мены, согласно которого, каждая из вас продаст другой квартиру за одинаковую цену. Это будет вашим правоустанавливающим документом, пока его нет у вас отсутствует право собственности на квартиру соседки
Апофиозная 01 августа 2015
Ответ дляВатный Пупс

в каком договоре?

коллега (Апофиозная), вы что-нибудь понимаете?

вроде да, сделка не доведена до конца, только зафиксировали сумму долга и обязательства совершить обмен
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Я точно бестолковая... Договора мены не было. Есть только то, что уже описала.
Апофиозная 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Я точно бестолковая... Договора мены не было. Есть только то, что уже описала.

оформляйте уже все до конца. Не пойму, что риелтеры у вас делали?
Ватный Пупс 01 августа 2015
Ответ дляАпофиозная

вроде да, сделка не доведена до конца, только зафиксировали сумму долга и обязательства совершить обмен

автор пишет, что у бабуси нет правоустанавливающих доков на ее однушку, к чему вся эта катавасия с мировой угодной, с долгом...
Апофиозная 01 августа 2015
Ответ дляВатный Пупс

автор пишет, что у бабуси нет правоустанавливающих доков на ее однушку, к чему вся эта катавасия с мировой угодной, с долгом...

наверно, чтобы уровнять цену. Только зачем?
Ватный Пупс 01 августа 2015
Ответ дляАпофиозная

наверно, чтобы уровнять цену. Только зачем?

Ну я поняла, чтобы уровнять цену, но действительно, зачем?!
Переход собственности не оформлен, люди живут каждый в чужой хате, зато потратили деньги на соврешенно ненужное судебное решение.
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Так как у бабуси трешка, а у нас однушка. Как я понимаю, для чего вся эта катавасия с долгом - чтоб не платит за оценку недвижимости...
Ватный Пупс 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Я точно бестолковая... Договора мены не было. Есть только то, что уже описала.
\Значит, вы живете в чужой квартире.