sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Бизнес, Финансы - Домашняя бухгалтерия
anonim_137
Хачапууури• сегодня в 13:04

Цены на продукты в Германии

Тема не для того, чтобы пожаловаться или похвастаться, а носит чисто информационный характер. По следам моих разговоров с мамой, которая в Украине (Одесса). Я на юге Германии. Она часто говорила мне "У нас продукты дорогие, цены как у вас, в Германии". Я говорила "Не может быть!" И вот сегодня я купила продукты в Лидл и написала маме цены. В итоге она согласилась, что у нас намного дороже. Ну и раз я уже проделала эту работу, то решила и Советчице показать, чисто в информационных целях.
Подалуйста не пишите комментарии в духе "фу, мы такое не едим" или "у вас мало мяса (белка)" и т.п. Я понимаю, что все люди разные, питаются по-разному и каждый имеет право питаться, как он хочет. Я так же понимаю, что обычно люди не покупают аж 26 шт. мороженого 🤣
Но у нас жара +36 🥵, в доме есть подросток, к нему приходят в гости другие подростки и они столько съедают 😋
Итак, список:
Цуккини 600 г - 0,60 €
Черешня 600 г - 2,35 €
Лук репчатый 1 кг - 2 €
Нектарины 1,5 кг - 2,70 €
Айсберг головка - 0,90 €
Виноград 500 г - 1,50 €
Салатная зелень 125 г - 0,80 €
Огурцы 500 г - 3,38 €
Помидоры 600 г - 3,20 €
Шампиньоны 400 г - 2 €
Авокадо 2 шт. по 0,70 €
Лук зеленый пучок - 0,70 €
Мороженое 26 шт. на общую сумму 9,45 €
Моцарела салатная 125 г - 1,30 €
Сосиски 700 г - 4 €
Нарезки мясные разные, салями, шинка на 7 €
Моцарела тертая (для пиццы) 500 г - 3,60 €
Филе куриное 1 кг - 10 €
Яйца 2 дес. - 5 €
Масло подсолн. 1л. - 1,80 €
Мука обычная 1 кг - 0,60 €
Сметана 24% 200 г - 0,80 €
Рис Басмати 1 кг - 2,50 €
Кабаносы 300 г - 3,30 €
Оливки зеленые банка - 1,30 €
Маслины черные банка - 1,30 €
Напитки 2 бутылки - 1,30 €
Чай холодный 1,30 €
Залог за бутылки - 0,75 €
Снеки 1,70 €
Конфеты 2,80 €
Чиабата - 0,80 €
Фольга 10 м - 2,90 €
показать весь текст
attached-photo
woman_facepalming 13 clown_face 4 dislike 3 face_with_tears_of_joy 1
122 18
Все фото темыКомментарии автораМои благодарочкиМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
anonim_137
автор Хачапууури • сегодня в 13:43
61
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Цена на яйца удивляет по всех европейских странах🤣 и огурцы, это то что сразу кинулось в глаза. А так что-то дешевле, что-то дороже. Но дело даже не в продуктах, цена на комуналку, страховку, интернет, мед услуги (если надо срочно в частную), та же стрижка/покраска, в Германии все очень дорого. Да, в соотношении с доходом как раз впритык. Точно так же как и в Украине, да все дорого, и хватает только впритык. Разница (для меня во всяком случае) только в красоте вокруг, чистоте, легкого доступа к путешествиям- лоукостеры, низкий уровень коррупции, ну и само собой отсутствие ракет и дронов
Ой да, про цены на все остальное я молчу, потому что это бездонная яма. Одна только медицинская страховка нам с работодателем обходится в 580 евро в месяц. И при этом я стараюсь не болеть. В прошлом году ни разу к врачу не обратилась.
А плюсы все, что вы перечислили - это да, это очень радует

anonim_170
ЛюблюДевчонок• 2 часа назад
62
ваша мама наверно не делает базар а покупает в супермаркете турецкого производителя товары в Одессе нет таких цен сегодня черешня была крупная сладкая 80 гр кг , лук 20 гр курятина филе куриное до 200 гр даже меньше , хлеб постоянно скидки кажд день на что то в магазинах Одесский каравай я конкретно вчера купила житний нарезной с изюмом очень вкусный заварной вес 450 грамм по скидке 20 гр это как больше половины обеденного батона молоко домашнее свежее жирное 40 гр 1 л , картошка молодая 25 гр кг средняя не мелкая зелень пучек 10 гр вы решили похвалить жизнь в германии чтоб успоиться , я знаю несколько семей которые вернулись сейчас в Одессу соседка рядом дверь не видела ее 3 года вернулась с 2 мя детьми муж остался ,назад чего то не хочет говорит я тут как в раю у себя дома не надо оглядываться что за всеми постоянная слежка бежать за пособием или искать работу как загнанная лошадь все жили в общаге в одной комнате , а к врачу невозможно попасть если срочно надо
anonim_137
автор Хачапууури • 2 часа назад
63
Ответ дляКачка в тапцях
Конечно же покупали, но не всё за раз. Столько съесть не возможно. Оно всё испортится. Деньги на мусорку. Когда не свои то и не жалко
В смысле столько съесть невозможно? Со мной еще мальчик-подросток живет, я не одна, мы вместе будем есть 🤣
И в смысле деньги не свои? А чьи? Ваши что-ли? ))) Все, что осталось после уплаты налогов - все мое родное!
like 4
noavatar
Khmelnichanka• 2 часа назад
64
Ответ дляТворю чудеса
У работающих да , на пособии нет
Автор сказала чтобы поехать в другой город на машине нужно кондер включить (сейчас жара) , а это больше расход . Значит не намного выше покупательская способность .
Ну, в кожного власний досвід.
Кажу про себе.
В Україні я жила скромно.
Не бідувала (тобто, краще ніж найнезахищеніщі пенсіонери), але дуже скромно.
Зараз в Німеччині теж не шикую, але живу набагато краще в матеріальному плані.
Набагато.
І так, конкретно я і в Украіні отримувала різні види соцдопомог, і приблизно такі ж види «пособій» отримую в Німеччині.
Але і самі суми і купівільна спроможність - дуже виграє в порівнянні з Україною.
Маю і працюючих знайомих тут.
Які працюють повний день в Німеччині, і так само працювали в Україні.
Аналогічна ситуація і в них.
Але за всіх загалом, звичайно, говорити не буду.
Бо у кожного власна вибірка.
like 1
anonim_73
ОливьЕЖечка• 2 часа назад
65
Ответ дляХачапууури
Чем тут хвастаться? В списке нет никаких деликатесов, обычный набор продуктов
Короче автор,не удивили. Ваша мама приводит очень низкие цены. Я уже писала в соседней иеме что Одесса подешевле будет чем Днепр.
Вот только вчера черешня 150, абрикос-130, огурцы 50грн. Лук зелёный 400грн/кг
В вашем чеке что-то дешевле,что-то дороже. Но только нужнл учесть и зп. Средняя зп в Днепре обычных людей-20-40т, а это 400-800евро. Что-то мне кажется что у вас пособие побольше будет
woman_facepalming 1
anonim_139
Біток чи ефір?• 2 часа назад
66
Ответ дляХачапууури
Для людей, которые, например, задумываются о переезде из Украины в Германию очень даже информативная тема. Могут приблизительно прикинуть бюджет на еду на месяц
Ваш чек не інформативний. Як людина, яка ходить у лідл, я вам моду зразу сказати, що у вас завищена ціна на цибулю ріпчасту, огірки, помідори, яйця. Всі ці позиції можна взяти у цьому ж Лідлі дешевше.
Також ви мовчите, що в лідлі постійні акції, що є додаток лідл з додатковими акціями.
Також як можна порівнювати позиції ’морозиво’? Є Бен і Джеррі, і є бюджетна Джелата, але в будь якому випадку на морозиво прям зараз є акції, тому воно коштує копійки, дешевше за українське.
Також треба було порівняти ціни на молокопродукти: йогурти, молоко, масло вершкове, скир, маскарпоне. Геть усі ці позиції в Німеччині значно дешевше, ніж в Україні. По м´ясу: свинина у лідлі копійчаста. Напишіть не за куряче філе по 9,98/кг, а за свинину бефстроганоф , без жиру по 5 євро/кг. Або візьміть стегна без шкіри і кісток вже нанизані на шпажки по 8 євро/кг, або беріть філе індички по 8 євро/кг - це звичайна ціна. Гомілки копійки коштують і ціла курка, але я їх не беру, тому ціну не пам´ятаю. І головне, не забудьте написати, що такі самі ціни будуть взимку, на відміну від українських, де на зиму ціни задирають до неба.
anonim_137
автор Хачапууури • 2 часа назад
67
Ответ дляБіток чи ефір?
Найдешевші яйця у лідл по 0,17 євро за штуку, тобто 1,7 євро десяток. Тут яйця і їх ціна відрізняються за типом утримання курки - чи вона на вільному вигулі траву щипає , чи на фермі сидить, чи то біо яйця чи ні)
Нет такой цены на яйца. Самые дешевые яйца - это 2,49 за упаковку 10 шт. Такая же цена и в Эдеке. Это самые дешевые
like 1
anonim_137
автор Хачапууури • 2 часа назад
68
Ответ дляМания-Величия
На меня сегодня наехали в кофейне, что я не захотела покупать кофе по 3,50€. Заказала за 3.00€, а оказалось, что на вынос только за 3,50€.
Боль кофемана ))
Мне повезло, я кофе практически не пью, чаще чай. Экономнее получается )
anonim_139
Біток чи ефір?• 2 часа назад
69
Ответ дляХачапууури
С огурцами я согласна, что длинные дешевле, но я их не люблю. Да, беру маленькие, но они вкуснее. Помидоры я средние по цене взяла. Самые дешевые ну они же просто зеленые внутри. Взяла те, которые знаю и которые внутри не зеленые. Но это не те, что самые дорогие Bio.
Абрикосов сегодня у нас не было вообще, ну или я не увидела
Я взагалі не бачила зелених всередині помідор, не видумуйте. Звичайна грунтові гілка зараз по 1,99/кг, минулого тижня була по 1,49/кг. Ви обираєте найдорожче, в той час як більшість, яка читатиме цю тему, не може дозволити найдешевше в не сезон. Тому тоді так і попереджайте: беру далеко не бюджетне, а з верхнього цінового сегменту. Так буде справедливо.
like 2

anonim_57
Грибной_Дождик• 2 часа назад
70
Ответ дляТворю чудеса
Так это покупки из Lidl т.е самые дешёвые и качество так же страдает .
Прям там европейские цены
Отличное качество у лидов получше атб и сильпо
anonim_60
Червона рута• 2 часа назад
71
Ответ дляБіток чи ефір?
Найдешевші яйця у лідл по 0,17 євро за штуку, тобто 1,7 євро десяток. Тут яйця і їх ціна відрізняються за типом утримання курки - чи вона на вільному вигулі траву щипає , чи на фермі сидить, чи то біо яйця чи ні)
Где такие цены? Везде сейчас самый дешевый десяток стоит 2,49, и в Лидл тоже.
anonim_59
КоролеВешна• 2 часа назад
72
Ответ дляКачка в тапцях
Цены в Германии намного дешевле, а на некоторые категории товаров в разы дешевле, чем в Украине. Тема видимо создана похвастаться. Живу в Украине. Сейчас нахожусь в гостях в Германии
Можно узнать на что цены в Германии намного дешевле? Вы не забывайте еще, сколько нужно платить за квартиру, коммуналку, связь, дорогу. В гостях быть, конечно, дешевле.
like 1
anonim_137
автор Хачапууури • 2 часа назад
73
Ответ дляТворю чудеса
А качество ?
Тут надо смотреть по отдельным продуктам. Фрукты и овощи мне однозначно нравятся в Лидл больше. Кроме картошки, она мне нравится больше в Эдеке. По филе куриному не заметила разницы. Бывают еще моменты, например, сырки плавленные треугольничком одинаковая цена в Лидл и Эдека, но в Лидл в упаковке 200 г, а в Эдека 170 г. Так что я и на граммовки смотрю на всякий случай ) Вкус качество и состав тех сырков одинаковые
noavatar
Khmelnichanka• 2 часа назад
74
Ответ дляТворю чудеса
Так это покупки из Lidl т.е самые дешёвые и качество так же страдает .
Прям там европейские цены
А що не так з якістю в Лідл?
Ніяк не гірша якість, ніж в украінських супермаркетах бюджетного сегменту.
anonim_59
КоролеВешна• 2 часа назад
75
Ответ дляЧемна панночка
Якщо я буду заробляти європейський дохід автора, а жити дома з нашими цінами, мені буде нормально.
А если вы за «жити дома» будете тысячи полторы евро в месяц платить?
like 1
anonim_89
Свекруня• 2 часа назад
76
Ответ дляКачка в тапцях
Цены в Германии намного дешевле, а на некоторые категории товаров в разы дешевле, чем в Украине. Тема видимо создана похвастаться. Живу в Украине. Сейчас нахожусь в гостях в Германии
Нет конечно) живу в Баварии. По акциям разве что на некоторые продукты могут цены примерно сравниваться. В Украине дешевле однозначно
anonim_59
КоролеВешна• 2 часа назад
77
Ответ дляКачка в тапцях
Вы и дома так питались? Сомневаюсь. И оливки и такие и сякие и айсберг. Айсберг зимой до 200 гривен в Украине стоил. И цукини и авокадо и 26 мороженых, нарезки мясные, дальше не буду перечислять. Короче дорвались до халявы. Как с голодного краю и всё за раз надо. Ничего через время попустит. Научитесь у немцев как экономно тратить деньги.
Немцы такие дешевые продукты, как автор, не покупают.
like 2
anonim_170
ЛюблюДевчонок• 2 часа назад
78
еще одну даму увидела в тик ток знакомую когда то с ней работала но она уже в серьезном возрасте снимает видео ролики ,жаль что тут не пройдет видео человеку 72 года танцует голая или полу голая съемку делает в комнате в пансионате для стариков и инвалидов живет потом ведет чат в прямом эфире рассказывает какая она бедная несчасная пострадала от войны без жилья осталалась ехать некуда скиньте пару евро , а на самом деле есть ее квартира все целое никого у нее не убили 2 сына и зять внуку уже 18 лет все смылись на заработки и там сидят не работают тут еще и пенсия ей идет и таких хитрых большинство
anonim_201
Шалена невинність• 2 часа назад
79
Я много чего из вашего списка дешевле беру.
Когда приезжала в Украину мне показалось в Украине все дороже
face_with_tears_of_joy 1

anonim_184
ДикаВишня• 2 часа назад
80
тут не ціни потрібно дивитися, а відношення зарплат до цін. скільки простих українців може розрішити собі такі стихійні покупки?
anonim_137
автор Хачапууури • 2 часа назад
81
Ответ дляА що таке?
Давайте так. Цей чек - це який відсоток вашого доходу на місяць? А в мами??
Я думаю у мами відсоток буде більший і це звісно біль. Мені боляче за всіх пенсіонерів в Україні. І я би дуже хотіла, щоб наші пенсіонери жили як пенсіонери в Німеччині. Я сподіваюсь, що в майбутньому так буде. Зараз нажаль це не так. Я допомагаю мамі матеріально, але всім пенсіонерам я допомогти не зможу. Нам потрібні зміни в керівництві і реформи. І я вірю, що це можливо насправді
face_with_tears_of_joy 1 heart 1
anonim_204
Щедрик ведрик• 2 часа назад
82
Ответ дляШалена красуня
Шоб знали как нам дёшево живется
Так вам дёшево живётся, вы покупаете всякие приблуды в виде зарядных станций, батареек, павербанков,АД итд?
woman_facepalming 1
anonim_204
Щедрик ведрик• 2 часа назад
83
Ответ дляХачапууури
Я думаю у мами відсоток буде більший і це звісно біль. Мені боляче за всіх пенсіонерів в Україні. І я би дуже хотіла, щоб наші пенсіонери жили як пенсіонери в Німеччині. Я сподіваюсь, що в майбутньому так буде. Зараз нажаль це не так. Я допомагаю мамі матеріально, але всім пенсіонерам я допомогти не зможу. Нам потрібні зміни в керівництві і реформи. І я вірю, що це можливо насправді
’Нам потрібні зміни’
Но вы выехали, платить пенсам не с чего
anonim_95
Творю чудеса• 2 часа назад
84
Ответ дляГрибной_Дождик
Отличное качество у лидов получше атб и сильпо
Но автор в Германии
anonim_59
КоролеВешна• 2 часа назад
85
Ответ дляБіток чи ефір?
Найдешевші яйця у лідл по 0,17 євро за штуку, тобто 1,7 євро десяток. Тут яйця і їх ціна відрізняються за типом утримання курки - чи вона на вільному вигулі траву щипає , чи на фермі сидить, чи то біо яйця чи ні)
Яиц с ценой ниже 2,50 уже много лет нет.
anonim_137
автор Хачапууури • 2 часа назад
86
Ответ дляЩедрик ведрик
’Нам потрібні зміни’
Но вы выехали, платить пенсам не с чего
Ну так меня уволили с работы на второй день начала войны. А жила я одна с ребенком. Мне куда было деваться?
anonim_160
МинерАлочка• 2 часа назад
87
Ответ дляКоролеВешна
Немцы такие дешевые продукты, как автор, не покупают.
С чего вы это взяли?
anonim_160
МинерАлочка• 2 часа назад
88
Ответ дляХачапууури
Ну так меня уволили с работы на второй день начала войны. А жила я одна с ребенком. Мне куда было деваться?
Так вы уехали из за финансовой ситуации, а не из за войны
anonim_139
Біток чи ефір?• 2 часа назад
89
Ответ дляКоролеВешна
Яиц с ценой ниже 2,50 уже много лет нет.
Та невже?
Ось на цьому тижні куплені, 1,72євро/10 шт
Чеки не зберігаю, вибачте. Але в інтернеті за зображенням можете знайти ціну )
attached-photo
anonim_190
Где тут 0?• 2 часа назад
90
Ответ дляя Кукарача
К чему эта новость?
Особенно про едящих подростков и смайлик с языком 😁
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff