Хачапууури• вчера в 13:04
Цены на продукты в Германии
Тема не для того, чтобы пожаловаться или похвастаться, а носит чисто информационный характер. По следам моих разговоров с мамой, которая в Украине (Одесса). Я на юге Германии. Она часто говорила мне "У нас продукты дорогие, цены как у вас, в Германии". Я говорила "Не может быть!" И вот сегодня я купила продукты в Лидл и написала маме цены. В итоге она согласилась, что у нас намного дороже. Ну и раз я уже проделала эту работу, то решила и Советчице показать, чисто в информационных целях.
Подалуйста не пишите комментарии в духе "фу, мы такое не едим" или "у вас мало мяса (белка)" и т.п. Я понимаю, что все люди разные, питаются по-разному и каждый имеет право питаться, как он хочет. Я так же понимаю, что обычно люди не покупают аж 26 шт. мороженого 🤣
Но у нас жара +36 🥵, в доме есть подросток, к нему приходят в гости другие подростки и они столько съедают 😋
Итак, список:
Цуккини 600 г - 0,60 €
Черешня 600 г - 2,35 €
Лук репчатый 1 кг - 2 €
Нектарины 1,5 кг - 2,70 €
Айсберг головка - 0,90 €
Виноград 500 г - 1,50 €
Салатная зелень 125 г - 0,80 €
Огурцы 500 г - 3,38 €
Помидоры 600 г - 3,20 €
Шампиньоны 400 г - 2 €
Авокадо 2 шт. по 0,70 €
Лук зеленый пучок - 0,70 €
Мороженое 26 шт. на общую сумму 9,45 €
Моцарела салатная 125 г - 1,30 €
Сосиски 700 г - 4 €
Нарезки мясные разные, салями, шинка на 7 €
Моцарела тертая (для пиццы) 500 г - 3,60 €
Филе куриное 1 кг - 10 €
Яйца 2 дес. - 5 €
Масло подсолн. 1л. - 1,80 €
Мука обычная 1 кг - 0,60 €
Сметана 24% 200 г - 0,80 €
Рис Басмати 1 кг - 2,50 €
Кабаносы 300 г - 3,30 €
Оливки зеленые банка - 1,30 €
Маслины черные банка - 1,30 €
Напитки 2 бутылки - 1,30 €
Чай холодный 1,30 €
Залог за бутылки - 0,75 €
Снеки 1,70 €
Конфеты 2,80 €
Чиабата - 0,80 €
Фольга 10 м - 2,90 €
Итак, список:
Цуккини 600 г - 0,60 €
Черешня 600 г - 2,35 €
Лук репчатый 1 кг - 2 €
Нектарины 1,5 кг - 2,70 €
Айсберг головка - 0,90 €
Виноград 500 г - 1,50 €
Салатная зелень 125 г - 0,80 €
Огурцы 500 г - 3,38 €
Помидоры 600 г - 3,20 €
Шампиньоны 400 г - 2 €
Авокадо 2 шт. по 0,70 €
Лук зеленый пучок - 0,70 €
Мороженое 26 шт. на общую сумму 9,45 €
Моцарела салатная 125 г - 1,30 €
Сосиски 700 г - 4 €
Филе куриное 1 кг - 10 €
Яйца 2 дес. - 5 €
Масло подсолн. 1л. - 1,80 €
Мука обычная 1 кг - 0,60 €
Сметана 24% 200 г - 0,80 €
Рис Басмати 1 кг - 2,50 €
Кабаносы 300 г - 3,30 €
Оливки зеленые банка - 1,30 €
Маслины черные банка - 1,30 €
Напитки 2 бутылки - 1,30 €
Чай холодный 1,30 €
Залог за бутылки - 0,75 €
Снеки 1,70 €
Конфеты 2,80 €
Чиабата - 0,80 €
Фольга 10 м - 2,90 €
Біток чи ефір?• вчера в 14:20
Автор, знайшла я ваш німецький лідл, поточні ціни.
З вашого списку: зелена цибуля 49 сантімів, черешня 3,9 євро/кг, авокадо по 0,59 сантімів штука, чудове черрі з Марокко по 2,19 євро/кг.
Абрикоси у вас по 1,99/кг, сьомга свіжа філе на шкірці без кісток по 13,49/кг. Це ціни на цьому тижні, від учора.
ЛолитаНеРазлита• вчера в 14:20
Ответ дляSo_so
Я беру черешню по 170 грн, не знаю сколько это в евро.
Я продала по 120 грн
Заела_пластинка• вчера в 14:26
Ответ дляМальчун-задирун
Цены на огурцы поразили воображение
в польше грунтовые на гривны 50-60 грн кг
Заела_пластинка• вчера в 14:28
Ответ дляТворю чудеса
Так это покупки из Lidl т.е самые дешёвые и качество так же страдает .
Прям там европейские цены
ничего там качество не страдает
Ласкове телятко• вчера в 14:34
Ответ дляЧемна панночка
Що мені з вашим списком робити? Я в Україні. Чому ви не враховуєте дохід коли порівнюєте? Для мене наші продукти захмарні ціни.
В нас все набагато дешевше ніж в Європі.
Ласкове телятко• вчера в 14:35
Ответ дляЧемна панночка
Питання в доступності для вас особисто. Я з вашого списку не все можу собі дозволити в Україні.
А я можу все, але багато чого не беру.
Не соромлюсь• вчера в 14:36
Ответ дляГаля-краля
Только с рынка. Черешня 140. Помидоры 120. Шампиньоны 135. Полтавская область
та да. магазин черешня 180. огурцы акция! 44. помидоры акция! 80 (АТБ)- никакущие
Не соромлюсь• вчера в 14:39
Ответ дляСумка з негодою
Незнаю що за ціни у вашої мами, у нас все дорожче. Ну філе звісно не 500 грн кіло, а 270 грн. Черкаси
что за филе? домашнее? в деликате нашем сегодня 168 грн куриное филе брали.
Ласкове телятко• вчера в 14:39
Ответ дляКачка в тапцях
Вы и дома так питались? Сомневаюсь. И оливки и такие и сякие и айсберг. Айсберг зимой до 200 гривен в Украине стоил. И цукини и авокадо и 26 мороженых, нарезки мясные, дальше не буду перечислять. Короче дорвались до халявы. Как с голодного краю и всё за раз надо. Ничего через время попустит. Научитесь у немцев как экономно тратить деньги.
Ви дивна. Я все те, що ви перерахували все життя їм і купую. І морозива купила 36 пачок, бо зараз жара, і діти, і дорослі хочуть з´їсти. То його краще купити по 17 грн і в морозильник, ніж щодня по 35 грн.
Ласкове телятко• вчера в 14:43
Ответ дляКачка в тапцях
Конечно же покупали, но не всё за раз. Столько съесть не возможно. Оно всё испортится. Деньги на мусорку. Когда не свои то и не жалко
А що там за раз? Ви щодня по одній позиції продуктів носите?
Та_все_ок_будет• вчера в 14:50
Ответ дляМальчун-задирун
Цены на огурцы поразили воображение
Та то дорогие автор взяла.
Та_все_ок_будет• вчера в 14:52
Ответ дляТворю чудеса
Прям там европейские цены
С чего оно страдает там то качество? Я наоборот люблю овощи и фрукты из Лидл, там такой оборот, постоянно все свежее. А молочка во всех магазинах практически одинаковая
Та_все_ок_будет• вчера в 15:07
Ответ дляХачапууури
В смысле столько съесть невозможно? Со мной еще мальчик-подросток живет, я не одна, мы вместе будем есть 🤣
И в смысле деньги не свои? А чьи? Ваши что-ли? ))) Все, что осталось после уплаты налогов - все мое родное!
Автор, кем вы работаете и какая у вас зарплата нетто? Если не секрет, конечно
Щедрик ведрик• вчера в 15:17
Ответ дляХачапууури
Ну так меня уволили с работы на второй день начала войны. А жила я одна с ребенком. Мне куда было деваться?
И почему вы именно в Германию уехали?
Прибираю щодня• вчера в 15:21
А нет у вас рынка? Я в Румынии, овощи и фрукты беру в основном на рынке.
Огурцы 35 грн, помидоры от 60+, черешня 100 грн, кукуруза 40 качан, персик/нектарин 60-70грн. Малина 500, голубика 350.Это то что последнее покупала.
Яйца в магазине по 100 грн в основном беру.
Брехушечка• вчера в 15:24
Ответ дляКачка в тапцях
Вы это всё съедаете за раз? Или это закупка на неделю или две?
Какая разница как съедается, мы же тоже в Украине не на раз поесть покупаем. Что-то, понятное дело, съестся за раз, что-то за неделю. Суть в том, что цены там дороже, но в соотношении с доходами ситуация получается гораздо лучше.
Наша взяла• вчера в 15:25
Ответ дляХаДиДиШь
так вы ж зарплаты не сравнили с одесскими
Це не так важливо. Якщо порівняти доходи, то понить не вийде
Хачапууури
• вчера в 15:28
Ответ дляТа_все_ок_будет
Работаю на заводе, зарплата чистыми 2200-2400 от смен зависит. Плюс Киндергельд на 1 ребенка. Больше никаких доходов у меня нет. И никаких пособий не получаю.
Та_все_ок_будет• вчера в 15:31
Ответ дляХачапууури
Ну неплохо, в принципе. Удачи вам!
Та_все_ок_будет• вчера в 15:35
Ответ дляMary_40
Ну как всегда. Южныефрукты которые по месту дешевое каки оливки, они ж рядом растут вы бы водку абрикосы огурцы что он местности семечек тыквы выбирали
Расшифруйте
Хачапууури
• вчера в 15:56
Ответ дляЩедрик ведрик
И почему вы именно в Германию уехали?
Значит дело было так. Началась война, я проснулась в 5 утра от взрывов в Киеве. Первым делом полезла в Советчицу почему-то, поняла, что точно началось и все в панике. Тут девочки писали, что в Одессе тоже слышно, пытаюсь дозвониться до мамы, она не отвечает. В 7 утра разбудила ребенка, сказала, что началась война и что нам надо поискать какое-то укрытие. Учительница написала, в школьный чат, что не ведите детей в школу. Начальница написала тоже, что не приходите на работу. Мы нашли убежище и сидели там безвылазно практически.
А в Германии у меня подруга очень хорошая, мы со школы дружим, она тут уже 25 лет, муж немец. Она крестная моего ребенка. Звонит и спрашивает, что у нас творится, у них в новостях показывают. Я сказала, что да, так и есть, война и она пригласила меня к себе на пару недель. Потом мы еще 3 дня туда добирались, тут уже не буду вдаваться в подробности. Где-то посреди этой суеты мне написала моя начальница, что весь наш отдел уволили с пометкой ’до окончания военного положения’, поэтому я понимала, что работы у меня уже тоже нет.
В общем приехали мы как обычно, когда я к ней просто в гости ехала. С собой только все документы и немного одежды по мелочи. Живем уже 3 неделю, пора и честь знать, я засобиралась домой. Ее свекровь как узнала, что я домой собираюсь, так начала отговаривать и была в шоке, что я с ребенком туда собралась. А у нее есть подруга, у которой дом большой и там квартира отдельная. В общем договорились, что мы там пока поживем. Муж моей подруги и свекровь помогли нам со всеми документами.
Язык я знала на уровне В1, но все равно пришлось месяц поучиться для сертификата, потом пошла учиться и сдала Б2, потом нашла работу и до сих пор вот тут живу. У этой бабули. Бабуля меня очень полюбила и говорит, что я ей как вторая дочка. Приглашает меня на все праздники вместе со своей семьей. Я ее тоже очень люблю, она очень светлый и добрый человек.
Хачапууури
• вчера в 16:04
Ответ дляПрибираю щодня
Такого как у нас в Украине рынка нет. Есть ярмарка по субботам. Но там все в 3 раза дороже, чем в супермаркете. Туда приезжают немцы на Поршах, которые едят только все Bio и покупают все это. Ну я там как-то кусок сыра купила, просто захотела попробовать )))
А так там эти помидорки в малюсеньких бумажных стаканчиках по 15 евро за стаканчик, вырощеные на каком-то острове овощей на Боденском озере...
Простым людям так не жить )))
А в Румынии и меня подруга, поэтому я в курсе, она очень довольна, помидоры там зашибись какие вкусные.
Простым людям так не жить )))
Хачапууури
• вчера в 16:06
Ответ дляТа_все_ок_будет
Ну неплохо, в принципе. Удачи вам!
Спасибо )
И Вам тоже!
Брехушечка• вчера в 16:09
Ответ дляБіток чи ефір?
Ваш чек не інформативний. Як людина, яка ходить у лідл, я вам моду зразу сказати, що у вас завищена ціна на цибулю ріпчасту, огірки, помідори, яйця. Всі ці позиції можна взяти у цьому ж Лідлі дешевше.
Також ви мовчите, що в лідлі постійні акції, що є додаток лідл з додатковими акціями.
Також як можна порівнювати позиції ’морозиво’? Є Бен і Джеррі, і є бюджетна Джелата, але в будь якому випадку на морозиво прям зараз є акції, тому воно коштує копійки, дешевше за українське.
Також треба було порівняти ціни на молокопродукти: йогурти, молоко, масло вершкове, скир, маскарпоне. Геть усі ці позиції в Німеччині значно дешевше, ніж в Україні. По м´ясу: свинина у лідлі копійчаста. Напишіть не за куряче філе по 9,98/кг, а за свинину бефстроганоф , без жиру по 5 євро/кг. Або візьміть стегна без шкіри і кісток вже нанизані на шпажки по 8 євро/кг, або беріть філе індички по 8 євро/кг - це звичайна ціна. Гомілки копійки коштують і ціла курка, але я їх не беру, тому ціну не пам´ятаю. І головне, не забудьте написати, що такі самі ціни будуть взимку, на відміну від українських, де на зиму ціни задирають до неба.
Вы с какой-то несуществующей Украиной сравниваете. В Украине тоже в магазинах скидки бывают, а на рынке еще дешевле. Мороженое и в нашей авроре есть по 6 грн 🙂 (это ж я так понимаю, можно все говно сравнивать), отличное всеми любимое Киевский пломбир на прошлой неделе по 34 грн покупала за 140 гр, а не за 70 гр. Пластиковые овощи в лидле и летом и зимой одинаковые, у нас такие тоже имеются, но лично я этот шлак не беру. Эти огурцы как слоновий хрен, мне даже есть страшно, один раз попробовала - больше не соблазнюсь. Яйца, например, в моем доме очень ходовой продукт, я покупаю домашние, 45-60 грн/дес весь год, на машинах с фабричными сейчас от 26 грн/дес, самые дорогие - огромные 47 грн/дес на прошлой неделе. Свинина и здесь дешевая, 270 грн - вырезка, остальная мякоть нежирная типа яблочко еще дешевле. Куриное филе - 210-240 грн/кг, всякие ножки-крылышки в половину дешевле. Молоко - 40 грн/л, сметану всегда покупаю по скидке 45-50 грн за 300 гр, творог и йогурты в магазине дороже, на рынке беру творог 140 грн/кг, сладкие йогурты для меня это мусор, их фактически не беру, могу взять 330 гр по 32 грн на запеканкку. Картошка старая 8-10 грн, мододая 25 грн, капуста зимой 10 грн, сейчас 30 грн, лук зимой 6 грн, сейчас старый по 15, яблоки - 40, клубника отличная - 80, кабачки 25, зелень - 10-15 грн даже не пучок а охапка. Не вижу, где тут что по ценам до небес.
Прибираю щодня• вчера в 16:10
Ответ дляХачапууури
Простым людям так не жить )))
Ясно, жаль что нет. А тут, на каждом районе рынок, каждый день как и у нас. Ярмарки тоже по выходным есть. Да, овощи фрукты тут вкусные. Помидоры сейчас просто отпад.
Тирамісу на терасі• вчера в 16:23
Автор, изучила Ваш список, многое у нас дороже или столько же.А если сравнить в разрезе зарплаты 200 евро или пенсии 100евро, так наши цены космос.
Дальше, таких цен как пишет ваша мама в других регионах нет. Черешня 160-250 грн за кг, пучок зелени 20-30, абрикосы 120(мелкие)-150.