21 октября 2014

Как вы живёте с детьми? Вы отказались от себя и живёте только их интересами?

Девочки, у вас есть чувство, что вы пожертвовали своей жизни ради семьи? Вообще, ваша жизнь сильно изменилась и нравится ли вам это?

Я родила ребёнка осознанно, по собственному желанию, но иногда вспоминаю свою свободную жизнь и понимаю, что так уже никогда не будет. Не будет ночных посиделок с друзьями, и ночью на Луну смотреть тоже не пойду, и не будет сумасшедших романов и спонтанных поездок через полмира, и не получится сидеть на кефире и баклажанах две недели из-за покупки антикварного перстня божественной красоты...

Ушла лёгкость, спонтанность, безуминка... Теперь еда три раза в день, учёба, детские площадки... А из прошлой жизни мне остались только книги, сигареты и бессонница.

Пыталась как-то развлечься, взяла сына и поехали на роллердром. Ему страшно кататься (5 лет), а мне одной тоже не раскатаешься. Ушли через полчаса.
На капоэйру пошли - сел в углу и точка.
В аквапарке нахлебался воды, рвало полночи - больше ни ногой.
Любимое его развлечение - читать книжки, рисовать и бегать на площадке. Выставки, концерты - скучно.

Я понимаю, что он ещё маленький, но 5 лет я живу, как в тюрьме. Я просто зарастаю пылью бесконечно одинаковых дней и не понимаю, как с этим бороться?

Иногда подумываю нанять няню на полный день и развлекаться одной. Но ведь это нечестно по отношению к сыну? Получается, для счастья мне нужно вычеркнуть его из своих планов, а я так не хочу.

Чем можно заняться вместе с сыном?
показать весь текст
Shirin_81 21 октября 2014
’Иногда подумываю нанять няню на полный день и развлекаться одной. Но ведь это нечестно по отношению к сыну? Получается, для счастья мне нужно вычеркнуть его из своих планов, а я так не хочу.’

в 5 лет ребенок способен вам на 200% дать понять, что и как эта няня. Первый раз она просто может посидеть у вас мин 20 и вы поймете можно оставить ребенка с ней или нет. У нас есть более крутой, но и дорогой вариант - оставить на 2-4 часа-день в развивающем центре. Все получат удовольствие, если центр хорош. У нас в городе есть прекрасный центр Кандибура, 2*2, там не скучно и мама свободна.

С ребенком я брала такси и ездила на Озеро, например, можно с подругами и детками другими.
Можно и нужно путешестовать. Например на море мы собрались за день. В четверг вечером решили, что едем. Утром в субботу выехали. Если что, мы так ездим с 1,4 года. Сейчас 3,5 нам, планируем в тур по Европе. Чтобы ребенок не уставал, года в 2 купили коляску Макларен, которая выдерживат до 25 кг, до есть до 4 лет. Так что, если будет место в машине, возьмем с собой, тогда мы не будем привязаны к тому, что ребенок устал и его нужно брать на руки или ребенку нужно спать. На коляске мы не ездим с 2 лет, но в дорогу обязательно взяла бы.
Я Вас не боюсь 21 октября 2014
Ответ дляЯ вся ваша
Нет, встроили ребенка в свои интересы, но да, ближе к 5-ти годам. Спокойно можем поехать куда-нибудь и выбраем отель и программу для себя, а ребенок подстраивается. И ниче, знаете, исходила и Стамбул, и Прагу, и на греческий акрополь залезала, и про руинам скакала. И с друзьями до рассвета могу, если надо, и утром ребенок может сам поиграть, и хлопья с молоком, сосикски, и, о ужас, даже покупные пельмени его за один-два раза в месяц не отравят.
Конечно, ходим и в чисто детские центры, театры, цирки, в ресторан можем сами, можем с ней.
И вот честно, меня немного передергивает от ’куда поехать, чтобы деткам было интересно’ или там ’отдых с детьми - это отдых для детей’. Не понимаю)

Побольше бы таких адекватных и мудрых родителей
Shirin_81 21 октября 2014
Ответ дляdouble-mama
Автор, вы написали, что ваш сын любит рисовать. Возможно, совместные уроки рисования или скульптуры,мастер классы вам обоим будут в кайф. Опять же выставки на эту тему.
Да, в городах часто проводят конкурсы разные, рисование постоянно где-то есть, уроки дополнительные
ЛолитаНеРазлита 21 октября 2014
это Ваш ребенок, и Вы в первую очередь должны ему дать все как мать!
-внимание
-ласку
-доброту
-заботу
я уже 5 лет в декрете, и опустилась до уровня 5-ти летнего сына и не грамма не жалею об этом, мы вместе бегаем по улице, строим в песочнице замки, трассы и т.д, дома смотрим мультики, рисуем, клем, лепим, конструируем и т.д., можем поливаться водой, а потом убирать пол дня все...
а можем увалиться на диван и съесть любимое мороженое, или миску попкорна
а можем вместе готовить еду и печь пироги.
поймите дети-это зеркало родителей, что вложите то и возьмете.
и мне плевать кто и что думает. семья это мой мир.
Жена брата Админа 21 октября 2014
И еще добавлю,я с тремя детьми езжу на моря 30 часов в дороге)
И все счастливы)
А с одним ребенком 5 лет то что делать?По моему с ним проблем вообще уже никаких нет))))
автор zetaumbra 21 октября 2014
Ответ дляdouble-mama
Занимайтесь всем чем хотите, а сын сейчас при вас и должен приспосабливаться. Почитайте Ирену Карпу ’Як не статі куркою, або подорож із дітьми’. с вашим постом согласна только с пунктом о том, что на кефире теперь не посидишь, дети учат всегда иметь заначку и быть готовым к неожиданностям. Все остальное-вполне решаемо.
Спасибо, давно собиралась её почитать, теперь точно возьму.
Отвечаю всем 21 октября 2014
Ответ дляoksana_mm
Некоторые похожие мысли мне приходили в голову, когда родился старший сын, тогда мне было 23 года и тоже было все осознано. Хотелось приключений, новизны. Теперь мне 35 лет, родился младшенький. Сейчас игра на площадке, чтение книг, игра с ребенком мне по кайфу.
аналогично и у меня)))
Свисток ля-минор 21 октября 2014
сча мамки тут вам напишут, как надо жить! а я послушаю)))
Дюйм оф о4ка 21 октября 2014
У Вас нет подруг или родственников с детьми? У меня девочка, у невестки мальчик, моей 12- племяшке 5. Ооо! Мы как идем гулять, мужья еле находят. Как-то у Вас все мрачно, вырастит сын Ваш, станет поинтереснее жить, а то Вы прям ’духом упали’. Но сильно на ребенке не зацикливайтесь, они ведь тоже вырастают, и у них свои интересы появляются, и иногда, мама туда не входит.
автор zetaumbra 21 октября 2014
Ответ дляСтрахованная
Я тоже живу жизнью своих детей, но это не правильно! так психологи говорят, у мамы своя жизнь, у ребенка своя! сына в сад, самой на работу, после работы фитнесс и встреча с друзьями иногда..а ребенок в саду, после сада, когда мама не может, бабушка или няня может забрать..потом папа с работы придет посидит - для меня это идеальный вариант...
А садики до 18 обычно... Но мой и в садик не ходит, беспрививочники мы.
oksana_mm 21 октября 2014
Ответ дляЛолитаНеРазлита
это Ваш ребенок, и Вы в первую очередь должны ему дать все как мать!
-внимание
-ласку
-доброту
-заботу
я уже 5 лет в декрете, и опустилась до уровня 5-ти летнего сына и не грамма не жалею об этом, мы вместе бегаем по улице, строим в песочнице замки, трассы и т.д, дома смотрим мультики, рисуем, клем, лепим, конструируем и т.д., можем поливаться водой, а потом убирать пол дня все...
а можем увалиться на диван и съесть любимое мороженое, или миску попкорна
а можем вместе готовить еду и печь пироги.
поймите дети-это зеркало родителей, что вложите то и возьмете.
и мне плевать кто и что думает. семья это мой мир.
вы нравильно выразились, вы не опустились, а поднялись до уровня 5-летнего сына, это не каждому дано
liliyaya 21 октября 2014
поэтому пока и не хочу детей.
ТАЗератти 21 октября 2014
Ответ дляzetaumbra
Ох, сочувствую
что бы не мучили угрызения совести о том, что я ’не живу жизнью детей’ всегда напоминаю себе, что у детей осталось гораздо больше этой самой жизни, чем у меня. И что жизнь таки моя и прожить я ее хочу с удовольствием. Поэтому дети при мне, и в выборе поездок, занятий и развлечений решающий голос за мной. Сразу оговорюсь, я не диктатор, если ребенок в состоянии по возрасту выбрать чем он хочет заниматься-занимается, если нет-то делает то, что нравится мне.
Покращена 21 октября 2014
Автор и оглянуться не успеете как ребенок вырастет и у него будут свои друзья и свои интересы. И ему станете не особо нужны.
Еще скучать будете по этой детской любви, по тому как вы нужны были своему ребенку.
Маленьким он уже не станет. Только старше и независимей. Тогда будете свободны для всех своих желаний. А пока наслаждайтесь этими моментами. 5 лет это такой чудесный возраст!
автор zetaumbra 21 октября 2014
Ответ дляПод пытками
Привейте ему любовь к выставкам. Они ж бывают разные.
Интересно, на какие вы его водила, что ребенок скучал?
И вообще, чтоб ребенка чем-то заинтересовать, нужно найти к нему подход, привлечь его внимание.
Живопись, где поцветнее и порадостнее. Киев в миниатюре. Экспериментариум. Хотела найти что-то интересное для нас двоих, но пока не вышло
Shirin_81 21 октября 2014
Ответ дляЖена брата Админа
У меня трое деток,мне 26 лет)
С детьми всегда одна,помогает муж(когда дома),и иногда зову няню)
С детьми ездим в разные города,ходим в кафе ,пицерии,ездим на моря,и даже типа были в Венеции)Почему типа,да потому,что детям 6 лет ,3 ,и 1,8 года было на тот момент ,все мальчики.И то что. Была в Венеции,я вижу только по фото ))))
Так с ними там было тяжело)
Но,дети никогда не станут мне преградой для моих планов и желаний))))
Я с детьми даже шопингом занимаюсь ,дети бегают шторки дергают,а я в примерочной примеряю)
До чего веду ,дети -не забирают ваши желания,это мамы,родившие детей,теряют интерес к привычным вещам)))
Потому что проще посидеть дома,чем взять чадо за руку,и делать то что хочется))))
Здорово. Совершенно согласна с вами. Тоже хочу троих, с ними проще, чем с одним, слышала))). Все зависит только от самонастроя. Мне в этом очень помогает йога и правильное питание. Тогда вывести меня из равновесия или завести в депрессию становится гораздо труднее.
Также хожу с ребенком везде. Очень люблю проводить с ним время. Ходим в сад не всегда и не всегда на полный день. Не чувствую никакого ущемления. Вроде больше обязанностей, но тепреь у меня больше порядка и больше сделано, чем когда либо. Научилась как-то время планировать, быстро принимать решения. Не парюсь, в общем. При этом у меня 3 тренировки в неделю, езжу к диетологу и беру ребнка с собой, если не в саду. Пьем кофе-сок в кафешке по дороге, может покупаем что-то приятненькой. В общем, я такой кайф получаю, что тяжело передать)))
автор zetaumbra 21 октября 2014
Ответ длямамуля Дашули
У меня очень активная девочка, 4года. Живу полной жизнью, за исключением ночных посиделок с друзьями. На выходных уходим из дома в 10 утра, приходим в 10 вечера. Посмотрите на жизнь по-другому, вокруг столько интересного, и вам и ребенку.
И чем вы занимаетесь всё это время?
Капитанша 21 октября 2014
Ответ дляzetaumbra
А садики до 18 обычно... Но мой и в садик не ходит, беспрививочники мы.
так берут и без прививок:)
oksana_mm 21 октября 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
сча мамки тут вам напишут, как надо жить! а я послушаю)))
мне в первом декрете было скушно немного, а сейчас - нет, в субботу первый раз пойду на курсы визажа ( для себя), весной планирую сдать на права, а сейчас с ребенком в бассейн ходим, некогда скучать.
автор zetaumbra 21 октября 2014
Ответ дляПокращена
Автор и оглянуться не успеете как ребенок вырастет и у него будут свои друзья и свои интересы. И ему станете не особо нужны.
Еще скучать будете по этой детской любви, по тому как вы нужны были своему ребенку.
Маленьким он уже не станет. Только старше и независимей. Тогда будете свободны для всех своих желаний. А пока наслаждайтесь этими моментами. 5 лет это такой чудесный возраст!
Боюсь, что в 40-45 у меня останутся самые примитивные желания. А жить-то хочется сейчас.
палка-копалка 21 октября 2014
Меня пока такие мысли не посещали. Может потому, что ребенку пока два года. Он у меня спокойный, выносливый. Не скажу, что с рождения, но малыш везде с нами. Он совершенно не мешает пойти куда-то на экскурсию, или выставку. Недавно была сессия, отвезли ребенка маме. Я думала, чуть с ума не сойду без него. Хотя все ж какой-никакой, но был отдых на сессии от рутины. В последний день сессии уже муж не выдержал без малого, и поехал забирать, хотя я уговаривала подождать до завтра.
автор zetaumbra 21 октября 2014
Ответ дляКапитанша
так берут и без прививок:)
Возле дома не хотят, а полчаса до садика в мороз идти уже я не хочу.
автор zetaumbra 21 октября 2014
Ответ дляКапитанша
а сколько Вам лет?
34 скоро.
oksana_mm 21 октября 2014
Ответ дляКапитанша
так берут и без прививок:)
я тоже планирую без привывок отдавать, а, что, разве не возьмут? Если, например, медотвод.
karazey 21 октября 2014
Ответ дляzetaumbra
Живопись, где поцветнее и порадостнее. Киев в миниатюре. Экспериментариум. Хотела найти что-то интересное для нас двоих, но пока не вышло
не торопите события, ребенок еще не вырос морально, чтобы быть заинтересованным Вашими интересами, поедьте и поиграйте с ним в пеинт бол, купите приставку(или возьмите на прокат) и поиграйте вместе в игры, думайте как ребенок и поверьте жизнь расцветёт новыми красками, в конце концов вспомните себя в 5 лет)))
Телепузик 21 октября 2014
почитаешь и понимаешь, что не хожу рожать. У всех жизнь переворачивается.
Трусиковед 21 октября 2014
Ответ дляЯ вся ваша
Нет, встроили ребенка в свои интересы, но да, ближе к 5-ти годам. Спокойно можем поехать куда-нибудь и выбраем отель и программу для себя, а ребенок подстраивается. И ниче, знаете, исходила и Стамбул, и Прагу, и на греческий акрополь залезала, и про руинам скакала. И с друзьями до рассвета могу, если надо, и утром ребенок может сам поиграть, и хлопья с молоком, сосикски, и, о ужас, даже покупные пельмени его за один-два раза в месяц не отравят.
Конечно, ходим и в чисто детские центры, театры, цирки, в ресторан можем сами, можем с ней.
И вот честно, меня немного передергивает от ’куда поехать, чтобы деткам было интересно’ или там ’отдых с детьми - это отдых для детей’. Не понимаю)
Эгоизм чистой воды.
автор zetaumbra 21 октября 2014
Ответ для@нютк@
У меня тоже так,это жизнь.Только деток двое,маленьких (1 и 3 года).Иногда схожу сума,срываюсь.Мечтаю хоть на сутки исчезнуть,а когда получается куда-то вырваться - я просто летаю от счастья(тоже вспоминаю как же было круто раньше без всей этой домашней рутины).Но спустя 2-3 часа начинаю скучать по малым(((
Смешно сказать: у меня дачу ограбили зимой и я одна туда поехала на три дня - ментов вызвать, да прибраться. В доме 2 градуса тепла, печка разворочена, я в трёх свитерах и счастли-и-и-и-вая... На свободу вырвалась
oksana_mm 21 октября 2014
Ответ дляТелепузик
почитаешь и понимаешь, что не хожу рожать. У всех жизнь переворачивается.
ага, в лучшую сторону
автор zetaumbra 21 октября 2014
Ответ дляпалка-копалка
Меня пока такие мысли не посещали. Может потому, что ребенку пока два года. Он у меня спокойный, выносливый. Не скажу, что с рождения, но малыш везде с нами. Он совершенно не мешает пойти куда-то на экскурсию, или выставку. Недавно была сессия, отвезли ребенка маме. Я думала, чуть с ума не сойду без него. Хотя все ж какой-никакой, но был отдых на сессии от рутины. В последний день сессии уже муж не выдержал без малого, и поехал забирать, хотя я уговаривала подождать до завтра.
Мне до трёх не мешал посещать выставки - носила в слинге. А сейчас он уже не хочет.