17 сентября 2014

Продажа недвижимости, Хелп ми! Проведение сделки налом или через банк?

Девочки, пожалуйста, поделитесь своим недавним опытом в продаже недвижимости, а конкретно в схеме проведения расчета

В эти тяжелые времена решили продать квартиру, и покупатель быстро нашелся. Хочет отдать деньги в долларах на руки и больше ни о чем не париться.

Но ведь столько нюансов! Сейчас сделку по закону нужно проводить только по безналу, это во-первых. Во-вторых, если покупатель будет доллары вносить на счет ,как их продать продать по нормальному курсу (ведь в банках курс невыгодный...)?

Вообщем, главный вопрос: можно налом или лучше не рисковать?-по админ кодексу штраф маленький, а доллары конфисковать могут:/
ГЛЮкоза 17 сентября 2014
и фальшивыми могут оказаться(если налом)
Зейнаб 17 сентября 2014
Добрый день. Согласно законодательства сумма сверх 150 тысяч гривен только по безналу, Вам нотариус не удостоверит сделку если налом. Причем безналом считается внесение денег покупателем на счет продавца открытый в банке.
автор Силиконочка 17 сентября 2014
Ответ дляГЛЮкоза
и фальшивыми могут оказаться(если налом)
во-во, доллары еще проверить нужно:/
Зейнаб 17 сентября 2014
В дополнение

2. Яким чином здійснюються розрахунки між фізичними особами за договорами купівлі-продажу понад 150 000 гривень, які підлягають нотаріальному посвідченню?

Розрахунки між фізичними особами за договорами купівлі-продажу, які підлягають нотаріальному посвідченню понад 150 тисяч гривень, можуть здійснюватись, зокрема, шляхом:

а) переказу коштів з поточного рахунку фізичної особи - покупця на поточний рахунок іншої фізичної особи - продавця.

Фізична особа - покупець ініціює переказ коштів з поточного рахунку за допомогою платіжних інструментів, визначених Інструкцією про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті, затвердженою постановою Правління Національного банку України від 21.01.2004 № 22, зокрема платіжного доручення, а також електронного платіжного засобу (платіжної картки), якщо його емітовано до цього рахунку;

б) внесення та/або переказу коштів на окремий поточний рахунок нотаріуса.

При такому здійсненні розрахунків кошти, які попередньо зараховані фізичною особою - покупцем на окремий поточний рахунок нотаріуса, належать фізичній особі - покупцю до завершення процедури нотаріального посвідчення договору (далі – договір купівлі-продажу). Після посвідчення договору купівлі-продажу, кошти перераховуються нотаріусом на відповідний рахунок фізичної особи - продавця. Кошти, зараховані на окремий поточний рахунок нотаріуса не можуть бути використані на інші цілі, ніж зазначені в договорі купівлі-продажу ні нотаріусом, ні фізичною особою - покупцем;

в) відкриття вкладного (депозитного) рахунку на ім’я іншої фізичної особи на інших умовах повернення коштів, встановлених договором (стаття 1060 Цивільного кодексу України).

Порядок відкриття вкладного (депозитного) рахунку однією фізичною особою на ім’я іншої фізичної особи визначено пунктом 10.7 глави 10 Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземній валютах, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 12.11.2003 № 492.

Фізична особа - покупець може відкрити в банку вкладний (депозитний) рахунок на ім’я іншої фізичної особи - продавця для зарахування на цей рахунок коштів в сумі, обумовленій договором купівлі-продажу. Розпорядження рахунком та коштами, які будуть зараховані на цей рахунок продавцем можливе лише на умовах, передбачених договором банківського вкладу, зокрема пред’явлення до банку підписаного сторонами та нотаріально посвідченого договору купівлі-продажу. Умови договору банківського вкладу можуть бути змінені тільки фізичною особою - покупцем, якщо не відбулось укладення та нотаріального посвідчення договору купівлі-продажу;

г) застосування акредитивної форми розрахунків (покритого безвідкличного акредитиву).

Переваги такого здійснення розрахунків полягають у тому, що фізична особа - продавець зможе розпорядитися коштами, заброньованими на рахунку за умови пред’явлення підписаного сторонами та нотаріально посвідченого договору купівлі-продажу без будь-яких відкладальних умов;

г) внесення готівки на поточний рахунок фізичної особи -отримувача.
rodina2012 17 сентября 2014
Ничего тут такого страшного нет. Раньше все сделки только так и проводились-налом. У каждого нотариуса есть все для проверки долларов. И сейчас все нотариусы проводят сделки как удобно вам. А если проводить через банк, то дополнительные расходы (открытие счета, перевод с обдой карты на другую и т.д.)
rodina2012 17 сентября 2014
с одной карты на другую))
автор Силиконочка 17 сентября 2014
Ответ дляЗейнаб
Добрый день. Согласно законодательства сумма сверх 150 тысяч гривен только по безналу, Вам нотариус не удостоверит сделку если налом. Причем безналом считается внесение денег покупателем на счет продавца открытый в банке.
Ох, нотариусы на все согласны... в этом и загвоздка

а если покупатель будет вносить доллары, то их же нужно сразу в гривны перевести? по курсу банка...
Aleksakievua 17 сентября 2014
Ответ дляНалитое яблочко
Ох, нотариусы на все согласны... в этом и загвоздка

а если покупатель будет вносить доллары, то их же нужно сразу в гривны перевести? по курсу банка...
Пишите в личку
Капитошечка 17 сентября 2014
Ответ дляНалитое яблочко
Ох, нотариусы на все согласны... в этом и загвоздка

а если покупатель будет вносить доллары, то их же нужно сразу в гривны перевести? по курсу банка...
Недавно продала и пожалела что через банк. Можно все налом, в банке продают справку, что якобы сделка прошла. Такая справка стоит 250 грн. А доллары можно у нотариуса проверить, там есть эта машинка и счетная
Виниловая пластинка 17 сентября 2014
я в июле покупала квартиру. счет не открывала. рассчитывалась долларами у нотариуса. с меня и с продавца по 250 грн платили нотариусу для проведения денег через банк. не переживайте, там все уже давно налажено.
автор Силиконочка 17 сентября 2014
Ответ дляКапитошечка
Недавно продала и пожалела что через банк. Можно все налом, в банке продают справку, что якобы сделка прошла. Такая справка стоит 250 грн. А доллары можно у нотариуса проверить, там есть эта машинка и счетная
А можете в двух словах-почему пожалели?
Мы все на нервах с этой сделкой...
Капитошечка 17 сентября 2014
В банк деньги неси в долларах переводи в грн. Потом снять тоже можно только определенную сумму и опять купить доллары, теряются деньги. Можно в долларах, но потом месяц снимать. А так на сделке уже идете в банк и покупаете справку. Риелтор должен все знать.
руки_Крюги 17 сентября 2014
сейчас тоже, как и раньше все сделки со вторичкой в долларах налом. никто никакие банки не привлекает. Пообщайтесь с риэлторами - расскажут. сама недавно столкнулась - увсех сделки налом идут. только первичку за гривны покупают
uvara-ra 17 сентября 2014
Ответ дляНалитое яблочко
А можете в двух словах-почему пожалели?
Мы все на нервах с этой сделкой...
ви поговорите с нотариусом, он вам все расскажет, у каждого есть машинка и детектор валют, справку можно купить про перечисление денег, не бойтесь, главное толкового нотариуса найти, если Киев обращайтесь в личку